Hindi English Sunday, 18 October 2026
BREAKING
• 70 फुट ऊंचे रावण और भव्य आतिशबाजी के साथ मनेगा सेक्टर 49 में दशहरा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा के दूसरे दिन नंदोत्सव और तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव बड़े उत्साह से मनाया गया; भक्ति मंत्रों से गूंजा पंडाल • सी.आर.बी. पब्लिक स्कूल, सेक्टर-7 का वार्षिकोत्सव ‘झंकार’ बड़े हर्षोल्लास और उत्साह के साथ आयोजित • एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • दो दिवसीय नि:शुल्क एक्यूपंक्चर एवं मानसिक स्वास्थ्य शिविर का आगाज़ • श्रीराम के आदर्श हमारे आचरण और सामाजिक जीवन का हिस्सा बनें : नरेश अरोड़ा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा का भव्य शुभारंभ, इंद्रेश महाराज के प्रवचनों और भजनों से कृष्णमय हुआ शहर • फोर्टिस मोहाली ने आधुनिक इमेजिंग, फ्लोरेसेंस-गाइडेड सर्जरी और रोबोटिक प्रक्रियाओं से स्तन कैंसर के इलाज को आगे बढ़ाया • श्रीमद्भागवत कथा एवं तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव का भव्य आयोजन आज से • भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल

चंडीगढ़

More News

नारायण सेवा संस्थान का दिव्यांग टैलेंट शो टैगोर थियेटर चंडीगढ़ में 23 जुलाई को

Updated on Thursday, July 20, 2023 17:24 PM IST

चंडीगढ़, ‘जिद् के आगे जीत है’ अगर कुछ करने की ठान ली जाये तो फिर मंजिल मिलना मुश्किल नहीं है। कुदरत ने भले ही कुछ लोगों को शारीरिक रुप से कमजोर या विकृत पैदा किया हो लेकिन ऐसे दिव्यांगों ने अपने जोश - जज्बे से देश दुनिया को हिम्मत और हौंसले से कुछ करने की प्रेरणा देते हैं। इसी कड़ी में दिव्यांगों के पुनर्वास और उत्थान में गत 38 सालों से प्रतिबद्ध उदयपुर राजस्थान स्थित देशव्यापी एनजीओ - नारायण सेवा संस्थान (एनएसएस) आगामी 23 जुलाई को सेक्टर 18 स्थित टैगोर थियेटर में शाम पांच बजे ‘दिव्य हीरोज’ नाम का दिव्यांग कलाकारों का दिव्यांग टैलेंट एंड फैशन शो और दानवीर सम्मान समारोह का आयोजन करने जा रहा है।

संस्थान के प्रतिनिधि तथा मीडिया एवं जन संपर्क अधिकारी भगवन प्रसाद गौड़ ने चंडीगढ़ में बताया कि दिव्यांग प्रतिभाओं को मंच देने के उद्देश्य से एनएसएस देश विदेश में ऐसे शो का आयोजन करता है जिसमें समाज को यह संदेश देने का प्रयास किया जाता है कि हमें अपनी शक्तियों को पहचाने की क्षमता होनी चाहिये और यह दिव्यांगजन किसी से कम नहीं हैं।

इस टैलेंट एंड फैशन शो में करीब चालीस दिव्य हीरोज अपनी अभूतपूर्व प्रतिभा का परिचय देतें हुये आश्चर्यजनक स्टंट जैसे मल्लखंभ, व्हीलचेयर पर स्टंट तथा रैंप वाक सहित कई देशभक्ति गीतों पर नृत्य प्रस्तुतियां देंगें। एनएसएस का चंडीगढ़ में यह पहला आयोजन है और आयोजक इसके लिये काफी उत्साहित हैं। कार्यक्रम के दौरान दर्शकों और संस्थान के दानवीरों को विशेष उर्जा और प्रेरणा प्रदान करने वाला शो देखने को मिलेगा। यह सभी कलाकार विशेष रूप से उदयपुर से आमंत्रित किये गये जो कि संस्थान द्वारा ही प्रशिक्षित किये गये हैं। कुछ दिव्यांगों के यहां पर ऑपरेशन किये गये हैं तो किन्हीं को आर्टिफिशियल लिंब्स और कैलिपर्स व अन्य सहायक उपकरणों द्वारा जीने की नहीं राह दिखाई गई है। संस्थान के सहयोग से जिन्दगीं में आई खुशी को सभी के साथ मनाने के लिये ये दिव्यांग देश के विभिन्न शहरों में ऐसे मंचों के माध्यम से अपना कला का प्रदर्शन करते हैं। ये दिव्यांग हीरोज घरों में दिव्यांगता के चलते नर्वस और कुठिंत बैठे लोगों को घर से निकलकर कुछ करने और जीवन का आनंद लेने की प्रेरणा देते हैं।

दिव्य हीरोज 2023 में आयोजन के दौरान दस राउंड्स होंगें जिसमें कमलेश पटेल, योगेश प्रजापति, पलक और शुभम जैसे हीरो अपनी मनमोहक प्रस्तुतियों से हर किसी का दिल जीत लेंगें। एनएसएस के अध्यक्ष प्रशांत अग्रवाल ने इस समारोह के दौरान चंडीगढ़ के दानवीरों को उनके समर्पण के लिये मारवाड़ी परम्परा से सम्मानित करेंगें। उन्होंनें स्थानीय लोगों और संस्थानों के सदस्यों से कार्यक्रम का हिस्सा बनने की अपील करते हुये कहा कि यह आयोजन दिव्यांग लोगों के प्रति समाज के नजरिये को बदलने में कारगर साबित होगा।

यह जानकारी देने आवश्यक है कि संस्थान को दिव्यांगता के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य के लिये व्यक्तिगत श्रेणी में संस्थापक कैलाश मानव को पद्मश्री पुरस्कार और कई राष्ट्रीय पुरस्कारों से सम्मानित किया जा चुका है। संस्थान द्वारा लगभग साढ़े चार लाख दिव्यांगों के निशुल्क ऑपरेशन किये जा चुके हैं जबकि चालीस हजार से अधिक दुर्घटना में अपंग हुये दिव्यांगों को कृत्रिम पैर लगाये गये हैं। इन दिव्यांग को समाज की मुख्यधारा में लाने के लिये मेडिकल, कौशल विकास, सामूहिक विवाह कराने के साथ नारायण दिव्यांग खेल अकादमी संचालित की जा रही है। इस शो के संयोजक नरेंद्र सिंह चौहान रहेगें।

Have something to say? Post your comment
70 फुट ऊंचे रावण और भव्य आतिशबाजी के साथ मनेगा सेक्टर 49 में दशहरा

: 70 फुट ऊंचे रावण और भव्य आतिशबाजी के साथ मनेगा सेक्टर 49 में दशहरा

सी.आर.बी. पब्लिक स्कूल, सेक्टर-7 का वार्षिकोत्सव ‘झंकार’ बड़े हर्षोल्लास और उत्साह के साथ आयोजित

: सी.आर.बी. पब्लिक स्कूल, सेक्टर-7 का वार्षिकोत्सव ‘झंकार’ बड़े हर्षोल्लास और उत्साह के साथ आयोजित

एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना

: एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना

दो दिवसीय नि:शुल्क एक्यूपंक्चर एवं मानसिक स्वास्थ्य शिविर का आगाज़

: दो दिवसीय नि:शुल्क एक्यूपंक्चर एवं मानसिक स्वास्थ्य शिविर का आगाज़

भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल

: भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल

शहर में पहली बार: भव्य 'टाइटैनिक शिप कार्निवाल' का आयोजन

: शहर में पहली बार: भव्य 'टाइटैनिक शिप कार्निवाल' का आयोजन

श्री सिद्ध बाबा बालक नाथ के वार्षिक समारोह की तैयारियां शुरू, मंदिर कमेटियों को दिए जा रहे निमंत्रण

: श्री सिद्ध बाबा बालक नाथ के वार्षिक समारोह की तैयारियां शुरू, मंदिर कमेटियों को दिए जा रहे निमंत्रण

गीतांजलि अरोड़ा ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ाया भारत का मान

: गीतांजलि अरोड़ा ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ाया भारत का मान

श्रवण कुमार की मातृ-पितृ भक्ति से लेकर प्रभु श्रीराम के जन्म तक की लीलाओं ने दर्शकों को किया भावविभोर

: श्रवण कुमार की मातृ-पितृ भक्ति से लेकर प्रभु श्रीराम के जन्म तक की लीलाओं ने दर्शकों को किया भावविभोर

ऑल पंजाब क्रशर एसोसिएशन ने उठाए उद्योग की समस्याओं के मुद्दे, सरकार से जल्द हस्तक्षेप की मांग

: ऑल पंजाब क्रशर एसोसिएशन ने उठाए उद्योग की समस्याओं के मुद्दे, सरकार से जल्द हस्तक्षेप की मांग

X