चण्डीगढ़ 21 मार्च : बीमा लोकपाल, चण्डीगढ़ द्वारा छह महीने की अवधि के भीतर 1282 शिकायतों का निपटान किया गया। इन शिकायतों में 806 शिकायतें जीवन बीमा और 476 शिकायतें सामान्य बीमा की शामिल हैं।
बीमा लोकपाल, चण्डीगढ़ माणिक सोनवणे ने यह जानकारी देते हुए बताया कि भारत सरकार के वित्त मंत्रालय द्वारा जन शिकायत निवारण विनियम, 1998 के प्रावधानों के अनुसार बीमा लोकपाल का पद सृजित किया गया। बीमा लोकपाल, चण्डीगढ़ के कार्यालय में 21 सितम्बर, 2012 को 2,383 शिकायतें लम्बित थी। देश में 12 बीमा लोकपालों में से नई दिल्ली कार्यालय में सबसे अधिक मामलें हैं। इसके उपरान्त चण्डीगढ़ कार्यालय का नम्बर आता है। बहरहाल, चण्डीगढ़ बीमा लोकपाल कार्यालय की मामलों के निपटान की प्रगति देश में श्रेष्ठ है। चण्डीगढ़ कार्यालय पंजाब, हरियाणा, हिमाचल प्रदेश, जम्मू और कश्मीर तथा संघीय क्षेत्र चंडीगढ़ का कार्य देखता है।
इस अवधि के दौरान मामलों की त्वरित निपटान की सुविधा के लिए दो वरिष्ठ अधिकारियों की अतिरिक्त नियुक्ति के साथ-साथ आवश्यक भौतिक ढ़ांचा भी सृजित किया गया। आगामी तीन महीनों दौरान सभी लम्बित मामलों का निपटान हो जाएगा।