Hindi English Friday, 16 October 2026
BREAKING
• श्रीराम के आदर्श हमारे आचरण और सामाजिक जीवन का हिस्सा बनें : नरेश अरोड़ा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा का भव्य शुभारंभ, इंद्रेश महाराज के प्रवचनों और भजनों से कृष्णमय हुआ शहर • फोर्टिस मोहाली ने आधुनिक इमेजिंग, फ्लोरेसेंस-गाइडेड सर्जरी और रोबोटिक प्रक्रियाओं से स्तन कैंसर के इलाज को आगे बढ़ाया • श्रीमद्भागवत कथा एवं तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव का भव्य आयोजन आज से • भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल • शहर में पहली बार: भव्य 'टाइटैनिक शिप कार्निवाल' का आयोजन • श्री सिद्ध बाबा बालक नाथ के वार्षिक समारोह की तैयारियां शुरू, मंदिर कमेटियों को दिए जा रहे निमंत्रण • गीतांजलि अरोड़ा ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ाया भारत का मान • श्रवण कुमार की मातृ-पितृ भक्ति से लेकर प्रभु श्रीराम के जन्म तक की लीलाओं ने दर्शकों को किया भावविभोर • ऑल पंजाब क्रशर एसोसिएशन ने उठाए उद्योग की समस्याओं के मुद्दे, सरकार से जल्द हस्तक्षेप की मांग

एजुकेशन

More News

'आलोचनात्मक एवं रचनात्मक सोच कौशल' पर सीबीएसई शिक्षक दक्षता निर्माण कार्यशाला का आयोजन

Updated on Friday, December 27, 2024 07:41 AM IST

पिलानी। बिरला स्कूल, पिलानी के आराधना भवन में दो दिवसीय कार्यशाला 'आलोचनात्मक एवं रचनात्मक सोच कौशल' विषय पर सीबीएसई शिक्षक दक्षता निर्माण का आरंभ सरस्वती वंदना से हुआ। इस कार्यशाला के संसाधन विशेषज्ञा सुश्री शालिनी चौधरी, प्राचार्या (द राजस्थान स्कूल, जयपुर) और डॉ. स्मितांजलि मिश्रा, प्राचार्या (श्रीमती जानकी देवी मंडेलिया स्कूल, पिलानी) हैं ; जिनके निर्देशन में बिरला स्कूल के शिक्षकों के साथ विभिन्न स्कूलों के लगभग 60 शिक्षक कार्यशाला में प्रतिभागी रहे।


इस कार्यशाला का मुख्य उद्देश्य सीबीएसई के तत्वाधान में शिक्षकों को नई शिक्षा नीति के तहत प्रशिक्षण देना और नवाचार की सृजनात्मकता की अवधारणा को संचरित करना रहा। सभी शिक्षकों ने पहले दिन कार्यशाला की गतिविधियों में उत्साहपूर्वक भाग लेते हुए कक्षा में शिक्षण को सुगम बनाने हेतु अनेक विचारों पर चर्चा की।


विद्यालय के प्राचार्य श्री धीरेन्द्र सिंह ने कहा कि यह कार्यशाला शिक्षकों हेतु बौद्धिक एवं मानसिक रूप से शिक्षण के प्रति उन्हें परिपक्व बनायेंगी। बिरला स्कूल, पिलानी डे विंग जूनियर श्री बुपन शर्मा, चीफ़ वार्डन श्री आर. खान भी कार्यशाला में उपस्थित रहे।
कार्यशाला का संयोजन बिरला स्कूल,पिलानी के भौतिकी विभाग के प्रवक्ता श्री नरेन्द्र कुमार ने किया।

Have something to say? Post your comment
बिरला स्कूल पिलानी के विद्यार्थियों ने स्किल फेस्ट में ने सीखे कला -कौशल के नए - नए आयाम

: बिरला स्कूल पिलानी के विद्यार्थियों ने स्किल फेस्ट में ने सीखे कला -कौशल के नए - नए आयाम

बिरला बालिका विद्यापीठ की छात्राओं ने किया ग्रहों का अवलोकन; टेलीस्कोप से देखा ब्रह्मांड का जादू

: बिरला बालिका विद्यापीठ की छात्राओं ने किया ग्रहों का अवलोकन; टेलीस्कोप से देखा ब्रह्मांड का जादू

बीकेबीआईईटी पिलानी में अप्लाइड साइंस एंड ह्यूमैनिटीज विभाग और चार नई अत्याधुनिक प्रयोगशालाओं का उद्घाटन

: बीकेबीआईईटी पिलानी में अप्लाइड साइंस एंड ह्यूमैनिटीज विभाग और चार नई अत्याधुनिक प्रयोगशालाओं का उद्घाटन

शेखावाटी इंस्टीट्यूट ऑफ इंजीनियरिंग एण्ड टेक्नॉलोजी बना सीकर जिले का प्रथम नेक प्रमाणित इंजीनियरिंग कॉलेज

: शेखावाटी इंस्टीट्यूट ऑफ इंजीनियरिंग एण्ड टेक्नॉलोजी बना सीकर जिले का प्रथम नेक प्रमाणित इंजीनियरिंग कॉलेज

बिरला बालिका विद्यापीठ में मनाया शरदोत्सव; दिया प्रेम, शांति और कृतज्ञता का संदेश

: बिरला बालिका विद्यापीठ में मनाया शरदोत्सव; दिया प्रेम, शांति और कृतज्ञता का संदेश

पिलानी में आयोजित द्विदिवसीय अर्थशास्त्र कार्यशाला में छात्रों ने सीखे अर्थशास्त्री बनने के गुर

: पिलानी में आयोजित द्विदिवसीय अर्थशास्त्र कार्यशाला में छात्रों ने सीखे अर्थशास्त्री बनने के गुर

बिरला शिशु विहार पिलानी में स्टूडेंट एक्सचेंज प्रोग्राम के समापन समारोह का आयोजन

: बिरला शिशु विहार पिलानी में स्टूडेंट एक्सचेंज प्रोग्राम के समापन समारोह का आयोजन

बीकेबीआईईटी पिलानी में जॉय ऑफ गिविंग वीक-2024 का उद्घाटन किया

: बीकेबीआईईटी पिलानी में जॉय ऑफ गिविंग वीक-2024 का उद्घाटन किया

बिरला स्कूल बॉयज बॉर्डिंग स्कूल्स की श्रेणी में भारत में नंबर 2 और राजस्थान में नंबर 1

: बिरला स्कूल बॉयज बॉर्डिंग स्कूल्स की श्रेणी में भारत में नंबर 2 और राजस्थान में नंबर 1

बिरला शिशु विहार पिलानी में स्टूडेंट एक्सचेंज प्रोग्राम का आयोजन

: बिरला शिशु विहार पिलानी में स्टूडेंट एक्सचेंज प्रोग्राम का आयोजन

X