Hindi English Sunday, 18 October 2026
BREAKING
• 70 फुट ऊंचे रावण और भव्य आतिशबाजी के साथ मनेगा सेक्टर 49 में दशहरा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा के दूसरे दिन नंदोत्सव और तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव बड़े उत्साह से मनाया गया; भक्ति मंत्रों से गूंजा पंडाल • सी.आर.बी. पब्लिक स्कूल, सेक्टर-7 का वार्षिकोत्सव ‘झंकार’ बड़े हर्षोल्लास और उत्साह के साथ आयोजित • एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • दो दिवसीय नि:शुल्क एक्यूपंक्चर एवं मानसिक स्वास्थ्य शिविर का आगाज़ • श्रीराम के आदर्श हमारे आचरण और सामाजिक जीवन का हिस्सा बनें : नरेश अरोड़ा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा का भव्य शुभारंभ, इंद्रेश महाराज के प्रवचनों और भजनों से कृष्णमय हुआ शहर • फोर्टिस मोहाली ने आधुनिक इमेजिंग, फ्लोरेसेंस-गाइडेड सर्जरी और रोबोटिक प्रक्रियाओं से स्तन कैंसर के इलाज को आगे बढ़ाया • श्रीमद्भागवत कथा एवं तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव का भव्य आयोजन आज से • भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल

चंडीगढ़

More News

सोशल मीडिया पर प्रसारित ‘दूध में मिलावट की रिपोर्ट्स झूठी और तथ्य विपरितः पीडीएफए, अध्यक्ष दलजीत सिंह

Updated on Tuesday, August 20, 2024 18:16 PM IST

चंडीगढ़, 20 अगस्त, 2024: प्रगतिशील डेयरी किसान संघ (पीडीएफए) ने आज कहा कि देश में दूध में मिलावट से लोगों के स्वास्थ्य पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ने के बारे में सोशल मीडिया पर प्रसारित की जा रही रिपोर्ट्स झूठी और तथ्यों के विपरीत हैं।

प्रेस कॉन्फ्रेंस में पीडीएफए के अध्यक्ष दलजीत सिंह ने कहा कि दूध की शुद्धता महत्वपूर्ण है और लोगों को शुद्ध दूध मिले, इसके लिए सरकार को मिलावट की जांच करनी चाहिए। उन्होंने यह भी कहा कि दूध उत्पादन के बारे में गलत जानकारी फैलाई जा रही है।

सिंह ने दूध उत्पादन के आंकड़ों पर विस्तार से बताते हुए कहा कि यह गलत बताया जा रहा है कि पंजाब में 16 लाख लीटर दूध का उत्पादन होता है, लेकिन सर्दियों के मौसम में पीक सीजन के दौरान रोजाना 3 करोड़ लीटर दूध का उत्पादन होता है, जिसमें से 75 लाख लीटर संगठित क्षेत्र में जाता है और 75 लाख लीटर असंगठित क्षेत्र में जाता है। शेष 1.5 करोड़ लीटर का उपभोग घरों में होता है।

उन्होंने कहा कि गर्मी के कमजोर मौसम में दूध का उत्पादन घटकर आधा रह जाता है। सिंह ने कहा, पिछले 15 वर्षों में गायों का दूध उत्पादन तीन गुना बढ़ गया है।

पीडीएफए अध्यक्ष ने इस बात पर कड़ी आलोचना की कि कैसे सोशल मीडिया पर तथाकथित विशेषज्ञों को आमंत्रित करके दूध उत्पादन के आंकड़ों में हेराफेरी की जा रही है, जिन्हें जमीनी हकीकत के बारे में कोई जानकारी नहीं है। मैं उन सभी से अपील करता हूं जिन्होंने दूध की गुणवत्ता और इसके उत्पादन के बारे में अफवाहें फैलाई हैं, उन्हें तथ्य सामने लाकर स्पष्टता लानी चाहिए, अन्यथा पीडीएफए ऐसे विचार के खिलाफ कानूनी कदम उठाएगा।
सिंह ने कहा कि यह आम जनता में भय फैलाकर दूध उत्पादकों को निशाना बनाने की साजिश है। उन्होंने कहा कि हमारे जीवन का पौष्टिक आहार माने जाने वाले दूध को इस तरह प्रचारित किया जा रहा है मानो यह हानिकारक हो। “पूरे पंजाब में, लोगों को राज्य में दूध बेचने वाली प्रतिष्ठित कंपनियों द्वारा सर्वोत्तम गुणवत्ता वाला दूध मिल रहा है जो यूरोपीय गुणवत्ता मानकों को पूरा करता है। हालांकि, हम सरकार से गुणवत्ता मानकों का पालन किए बिना खुले बाजार में बेचे जा रहे मिलावटी पनीर की बिक्री की जांच करने की अपील करते हैं। दलजीत सिंह ने आगे आम जनता से पैक्ड ब्रांडेड पनीर खरीदने की अपील की।

उन्होंने कहा कि मिलावटी पनीर पर कोई अंकुश नहीं है और घटिया पनीर बनाने वाले विभाग के अधिकारियों की मिलीभगत से काम कर रहे हैं। केंद्र सरकार ने कुछ समय पहले बताया था कि फूड सेफ्टी एंड स्टैण्डर्ड (एफएसएसएआई) के परामर्श से विभाग में इस मामले की जांच पहले ही हो चुकी है। भारत में डब्ल्यूएचओ के कार्यालय ने एफएसएसएआई को पुष्टि की है कि डब्ल्यूएचओ ने भारत सरकार को दूध में मिलावट के बारे में कभी कोई सलाह नहीं दी है।

Have something to say? Post your comment
70 फुट ऊंचे रावण और भव्य आतिशबाजी के साथ मनेगा सेक्टर 49 में दशहरा

: 70 फुट ऊंचे रावण और भव्य आतिशबाजी के साथ मनेगा सेक्टर 49 में दशहरा

सी.आर.बी. पब्लिक स्कूल, सेक्टर-7 का वार्षिकोत्सव ‘झंकार’ बड़े हर्षोल्लास और उत्साह के साथ आयोजित

: सी.आर.बी. पब्लिक स्कूल, सेक्टर-7 का वार्षिकोत्सव ‘झंकार’ बड़े हर्षोल्लास और उत्साह के साथ आयोजित

एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना

: एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना

दो दिवसीय नि:शुल्क एक्यूपंक्चर एवं मानसिक स्वास्थ्य शिविर का आगाज़

: दो दिवसीय नि:शुल्क एक्यूपंक्चर एवं मानसिक स्वास्थ्य शिविर का आगाज़

भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल

: भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल

शहर में पहली बार: भव्य 'टाइटैनिक शिप कार्निवाल' का आयोजन

: शहर में पहली बार: भव्य 'टाइटैनिक शिप कार्निवाल' का आयोजन

श्री सिद्ध बाबा बालक नाथ के वार्षिक समारोह की तैयारियां शुरू, मंदिर कमेटियों को दिए जा रहे निमंत्रण

: श्री सिद्ध बाबा बालक नाथ के वार्षिक समारोह की तैयारियां शुरू, मंदिर कमेटियों को दिए जा रहे निमंत्रण

गीतांजलि अरोड़ा ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ाया भारत का मान

: गीतांजलि अरोड़ा ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ाया भारत का मान

श्रवण कुमार की मातृ-पितृ भक्ति से लेकर प्रभु श्रीराम के जन्म तक की लीलाओं ने दर्शकों को किया भावविभोर

: श्रवण कुमार की मातृ-पितृ भक्ति से लेकर प्रभु श्रीराम के जन्म तक की लीलाओं ने दर्शकों को किया भावविभोर

ऑल पंजाब क्रशर एसोसिएशन ने उठाए उद्योग की समस्याओं के मुद्दे, सरकार से जल्द हस्तक्षेप की मांग

: ऑल पंजाब क्रशर एसोसिएशन ने उठाए उद्योग की समस्याओं के मुद्दे, सरकार से जल्द हस्तक्षेप की मांग

X