Hindi English Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा के दूसरे दिन नंदोत्सव और तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव बड़े उत्साह से मनाया गया; भक्ति मंत्रों से गूंजा पंडाल • सी.आर.बी. पब्लिक स्कूल, सेक्टर-7 का वार्षिकोत्सव ‘झंकार’ बड़े हर्षोल्लास और उत्साह के साथ आयोजित • एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • दो दिवसीय नि:शुल्क एक्यूपंक्चर एवं मानसिक स्वास्थ्य शिविर का आगाज़ • श्रीराम के आदर्श हमारे आचरण और सामाजिक जीवन का हिस्सा बनें : नरेश अरोड़ा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा का भव्य शुभारंभ, इंद्रेश महाराज के प्रवचनों और भजनों से कृष्णमय हुआ शहर • फोर्टिस मोहाली ने आधुनिक इमेजिंग, फ्लोरेसेंस-गाइडेड सर्जरी और रोबोटिक प्रक्रियाओं से स्तन कैंसर के इलाज को आगे बढ़ाया • श्रीमद्भागवत कथा एवं तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव का भव्य आयोजन आज से • भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल • शहर में पहली बार: भव्य 'टाइटैनिक शिप कार्निवाल' का आयोजन

चंडीगढ़

More News

इलेक्ट्रिक वाहनों व नवीकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में उत्पादन बढ़ाएं उद्यमी:संजीव चावला

Updated on Sunday, March 09, 2025 17:47 PM IST

पीएचडीसीसीआई का तीन दिवसीय नवीकरणीय ऊर्जा और ईवी एक्सपो 2025 सफलतापूर्वक संपन्न

कार्यक्रम में पैंतीस हजार से अधिक आगंतुक शामिल हुए

चंडीगढ़। पीएचडी चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री (पीएचडीसीसीआई) द्वारा आयोजित नवीकरणीय ऊर्जा और ईवी एक्सपो का तीसरा संस्करण रविवार को सफलतापूर्वक संपन्न हुआ, जिसने सतत गतिशीलता और नवीकरणीय ऊर्जा में प्रगति के लिए एक प्रमुख मंच के रूप में अपनी स्थिति को मजबूत किया।

समापन सत्र के दौरान एमएसएमई मंत्रालय भारत सरकार के अतिरिक्त विकास आयुक्त संजीव चावला ने बतौर मुख्य अतिथि भाग लेकर इस बात पर जोर दिया कि इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) और नवीकरणीय ऊर्जा देश के ऊर्जा और परिवहन परिदृश्य के भविष्य का प्रतिनिधित्व करते हैं। उन्होंने ईवी से संबंधित घटकों और सौर ऊर्जा समाधानों के उत्पादन में एमएसएमई क्षेत्र की महत्वपूर्ण भूमिका पर प्रकाश डाला, कहा कि भविष्य की मांगों के साथ तालमेल बिठाने से इस क्षेत्र को काफी मजबूती मिलेगी। उन्होंने एमएसएमई क्षेत्र के लिए केंद्र सरकार द्वारा शुरू की गई विभिन्न योजनाओं के बारे में विस्तार से बताया, विशेष रूप से केंद्रीय बजट 2025-26 का संदर्भ देते हुए, जिसमें ऋण पहुंच को बढ़ाने के उद्देश्य से कई उपाय पेश किए गए। उन्होंने ईवी और नवीकरणीय ऊर्जा दोनों क्षेत्रों में नवाचार और विकास को बढ़ावा देने के लिए स्टार्टअप के लिए 10,000 करोड़ के फंड की शुरुआत का भी उल्लेख किया। समापन समारोह के हिस्से के रूप में, कार्यक्रम में भाग लेने वाले वाहन और नवीकरणीय ऊर्जा प्रौद्योगिकी कंपनियों के प्रतिनिधियों को उद्योग में उनके योगदान के लिए पीएचडीसीसीआई द्वारा विशेष रूप से सम्मानित किया गया। पीएचडीसीसीआई के उप महासचिव नवीन सेठ ने इस बात पर प्रकाश डाला कि एक्सपो के दौरान देश भर की 100 से अधिक कंपनियों को इलेक्ट्रिक मोबिलिटी, बैटरी स्टोरेज और सौर ऊर्जा अनुप्रयोगों में अपने नवाचारों को प्रदर्शित करने के लिए एक मंच प्रदान किया गया। 

पीएचडीसीसीआई के चंडीगढ़ चैप्टर के अध्यक्ष मधुसूदन विज ने सम्मानित अतिथियों और गणमान्य व्यक्तियों के प्रति आभार व्यक्त करते हुए इस बात पर जोर दिया कि पीएचडीसीसीआई भारत में इलेक्ट्रिक मोबिलिटी और नवीकरणीय ऊर्जा अपनाने दोनों को बढ़ावा देने में सबसे आगे रहा है। उन्होंने कहा कि व्यावसायिक आगंतुकों में उल्लेखनीय वृद्धि - केवल तीसरे वर्ष में 35,000 को पार कर गई - इलेक्ट्रिक वाहनों, सौर ऊर्जा और टिकाऊ ऊर्जा समाधानों में बढ़ती सार्वजनिक और उद्योग रुचि को दर्शाती है।

पीएचडीसीसीआई के हरियाणा चैप्टर के सह-अध्यक्ष प्रणव गुप्ता ने ईवी-संबंधित और नवीकरणीय ऊर्जा उत्पादों के निर्माण में लगे उद्योगों के लिए विशेष नीतिगत प्रोत्साहन और रियायतों की वकालत की।

पीएचडीसीसीआई के चंडीगढ़ चैप्टर के सह-अध्यक्ष सुव्रत खन्ना ने कहा कि अक्षय ऊर्जा और ईवी एक्सपो ने भारत में नवाचार और संधारणीय प्रगति के प्रमुख चालक के रूप में अपनी स्थिति को मजबूत किया है। पीएचडीसीसीआई की क्षेत्रीय निदेशक सुश्री भारती सूद ने एक्सपो के साथ सार्वजनिक जुड़ाव में उल्लेखनीय वृद्धि पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि जहां आरईवी एक्सपो के पहले संस्करण में 15,000 आगंतुकों की उपस्थिति देखी गई, वहीं इस वर्ष के आयोजन में 35,000 से अधिक लोगों ने भाग लिया, जो इलेक्ट्रिक मोबिलिटी, सौर ऊर्जा समाधानों और अक्षय ऊर्जा क्षेत्र में नवाचारों के लिए बढ़ते उत्साह को दर्शाता है।

कार्यक्रम का समापन एडवोकेट लोकेश जैन, सह-अध्यक्ष, हरियाणा चैप्टर, पीएचडीसीसीआई द्वारा सभी हितधारकों, गणमान्य व्यक्तियों और प्रतिभागियों को औपचारिक धन्यवाद देने के साथ हुआ।

Have something to say? Post your comment
सी.आर.बी. पब्लिक स्कूल, सेक्टर-7 का वार्षिकोत्सव ‘झंकार’ बड़े हर्षोल्लास और उत्साह के साथ आयोजित

: सी.आर.बी. पब्लिक स्कूल, सेक्टर-7 का वार्षिकोत्सव ‘झंकार’ बड़े हर्षोल्लास और उत्साह के साथ आयोजित

एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना

: एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना

दो दिवसीय नि:शुल्क एक्यूपंक्चर एवं मानसिक स्वास्थ्य शिविर का आगाज़

: दो दिवसीय नि:शुल्क एक्यूपंक्चर एवं मानसिक स्वास्थ्य शिविर का आगाज़

भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल

: भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल

शहर में पहली बार: भव्य 'टाइटैनिक शिप कार्निवाल' का आयोजन

: शहर में पहली बार: भव्य 'टाइटैनिक शिप कार्निवाल' का आयोजन

श्री सिद्ध बाबा बालक नाथ के वार्षिक समारोह की तैयारियां शुरू, मंदिर कमेटियों को दिए जा रहे निमंत्रण

: श्री सिद्ध बाबा बालक नाथ के वार्षिक समारोह की तैयारियां शुरू, मंदिर कमेटियों को दिए जा रहे निमंत्रण

गीतांजलि अरोड़ा ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ाया भारत का मान

: गीतांजलि अरोड़ा ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ाया भारत का मान

श्रवण कुमार की मातृ-पितृ भक्ति से लेकर प्रभु श्रीराम के जन्म तक की लीलाओं ने दर्शकों को किया भावविभोर

: श्रवण कुमार की मातृ-पितृ भक्ति से लेकर प्रभु श्रीराम के जन्म तक की लीलाओं ने दर्शकों को किया भावविभोर

ऑल पंजाब क्रशर एसोसिएशन ने उठाए उद्योग की समस्याओं के मुद्दे, सरकार से जल्द हस्तक्षेप की मांग

: ऑल पंजाब क्रशर एसोसिएशन ने उठाए उद्योग की समस्याओं के मुद्दे, सरकार से जल्द हस्तक्षेप की मांग

रितु इंसान को महिला सशक्तिकरण में योगदान के लिए हरियाणा के मुख्यमंत्री ने किया सम्मानित

: रितु इंसान को महिला सशक्तिकरण में योगदान के लिए हरियाणा के मुख्यमंत्री ने किया सम्मानित

X