Hindi English Sunday, 18 October 2026
BREAKING
• 70 फुट ऊंचे रावण और भव्य आतिशबाजी के साथ मनेगा सेक्टर 49 में दशहरा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा के दूसरे दिन नंदोत्सव और तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव बड़े उत्साह से मनाया गया; भक्ति मंत्रों से गूंजा पंडाल • सी.आर.बी. पब्लिक स्कूल, सेक्टर-7 का वार्षिकोत्सव ‘झंकार’ बड़े हर्षोल्लास और उत्साह के साथ आयोजित • एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • दो दिवसीय नि:शुल्क एक्यूपंक्चर एवं मानसिक स्वास्थ्य शिविर का आगाज़ • श्रीराम के आदर्श हमारे आचरण और सामाजिक जीवन का हिस्सा बनें : नरेश अरोड़ा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा का भव्य शुभारंभ, इंद्रेश महाराज के प्रवचनों और भजनों से कृष्णमय हुआ शहर • फोर्टिस मोहाली ने आधुनिक इमेजिंग, फ्लोरेसेंस-गाइडेड सर्जरी और रोबोटिक प्रक्रियाओं से स्तन कैंसर के इलाज को आगे बढ़ाया • श्रीमद्भागवत कथा एवं तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव का भव्य आयोजन आज से • भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल

नेशनल

More News

सौर ऊर्जा में दुनिया की ताकत बनेगा भारत

Updated on Thursday, June 18, 2015 11:46 AM IST

नई दिल्ली - अगले सात वर्षों में भारत छह लाख करोड़ रुपए के निवेश से एक लाख मेगावाट सौर ऊर्जा का उत्पादन कर ग्रीन एनर्जी के क्षेत्र में दुनिया में बड़ी ताकत बनेगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में मंत्रिमंडल की आर्थिक मामलों की समिति की यहां हुई बुधवार को बैठक में देश के सौर ऊर्जा उत्पादन को पांच गुना बढ़ाकर एक लाख मेगावाट करने के प्रस्ताव को मंजूरी दी गई। केंद्रीय संचार एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री रविशंकर प्रसाद ने मंत्रिमंडल की बैठक के बाद कहा कि भारत 2021-22 तक जवाहर लाल नेहरू सोलर मिशन के तहत सौर ऊर्जा का उत्पादन पांच गुना कर एक लाख मेगावाट ऊर्जा का उत्पादन करने लगेगा।

 

इस तरह वह ग्रीन ऊर्जा के क्षेत्र में दुनिया की बड़ी ताकत बन जाएगा। हमारी सरकार का यह ऐतिहासिक फैसला है। उन्होंने कहा कि इसके लिए छह लाख करोड़ रुपए का पूंजीनिवेश किया जाएगा। पहले चरण में 15 हजार 50 करोड़ रुपए खर्च करेगी। इस योजना के लिए राज्यों से भी पैसा लिया जाएगा और पीपीपी मॉडल पर इसे लागू किया जाएगा। श्री प्रसाद ने यह भी बताया कि ग्रिड पावर बढ़ाकर दो हजार मेगावाट बिजली का उत्पादन किया जाएगा और सोलर पावर स्टेशनों का निर्माण किया जाएगा।

 

इससे 12 हजार लोगों को नौकरियां मिलेंगी। उन्होंने बताया कि 40 गेगावाट सौर ऊर्जा रूफटॉप के जरिए तथा 60 गेगावाट व्यापक एवं मध्यम स्तर के ग्रिड से जुड़ी सौर ऊर्जा परियोजनाओं से किया जाएगा। जवाहर लाल नेहरू सोलर मिशन 2009 में शुरू किया गया था। इसके तहत 2022 तक 20 हजार मेगावाट विद्युत उत्पादन का ही लक्ष्य रखा गया था। 2010 से 2015 के बीच 18 मेगावाट से बढ़ाकर 3800 मेगावाट सौर ऊर्जा का उत्पादन होने लगा। इससे प्रति यूनिट खर्च 17.90 रुपए से घटकर सात रुपए प्रति यूनिट हो गया।

Have something to say? Post your comment
लॉर्ड्स विश्वविद्यालय चिकानी, अलवर, में दूसरा दीक्षांत समारोह का आयोजन.

: लॉर्ड्स विश्वविद्यालय चिकानी, अलवर, में दूसरा दीक्षांत समारोह का आयोजन.

राइटर कनेक्ट इंडिया का ‘राइटर यूथ पार्लियामेंट -2026’ भव्य आयोजन

: राइटर कनेक्ट इंडिया का ‘राइटर यूथ पार्लियामेंट -2026’ भव्य आयोजन

स्वतंत्रता दिवस पर ग्राम पंचायत से लेकर जिला स्तर तक भव्य ध्वजारोहण एवं राष्ट्रभक्ति कार्यक्रम आयोजित किए जाएं : केशव प्रसाद मौर्य

: स्वतंत्रता दिवस पर ग्राम पंचायत से लेकर जिला स्तर तक भव्य ध्वजारोहण एवं राष्ट्रभक्ति कार्यक्रम आयोजित किए जाएं : केशव प्रसाद मौर्य

अनुपूरक बजट प्रदेश के समग्र एवं संतुलित विकास को देगा नई गति : केशव प्रसाद मौर्य

: अनुपूरक बजट प्रदेश के समग्र एवं संतुलित विकास को देगा नई गति : केशव प्रसाद मौर्य

सावन मास भारतीय संस्कृति, आस्था एवं आध्यात्मिक चेतना का प्रतीक : केशव प्रसाद मौर्य

: सावन मास भारतीय संस्कृति, आस्था एवं आध्यात्मिक चेतना का प्रतीक : केशव प्रसाद मौर्य

दैनिक व्‍यवहार और कार्य संस्‍कृति का स्‍थायी हिस्‍सा बने स्‍वच्‍छता : डॉ पंचारिया

: दैनिक व्‍यवहार और कार्य संस्‍कृति का स्‍थायी हिस्‍सा बने स्‍वच्‍छता : डॉ पंचारिया

‘स्पेस में भारत की नई उड़ान’: विक्रम-1 से खुलेगा निजी अंतरिक्ष बाजार का रास्ता

: ‘स्पेस में भारत की नई उड़ान’: विक्रम-1 से खुलेगा निजी अंतरिक्ष बाजार का रास्ता

सीएसआईआर–सीरी, जयपुर में एडवांस्ड इंडस्ट्रियल आईओटी कार्यक्रम का समापन

: सीएसआईआर–सीरी, जयपुर में एडवांस्ड इंडस्ट्रियल आईओटी कार्यक्रम का समापन

बेंगलुरु के जल संकट ने प्लम्बेक्स इंडिया 2026 में भारत के प्लंबिंग और जल उद्योग को दिलाई प्रमुखता

: बेंगलुरु के जल संकट ने प्लम्बेक्स इंडिया 2026 में भारत के प्लंबिंग और जल उद्योग को दिलाई प्रमुखता

विभाजन की विभीषिका झेलने वालों की याद में  बनेगा राष्ट्रीय स्मारक

: विभाजन की विभीषिका झेलने वालों की याद में बनेगा राष्ट्रीय स्मारक

X