Hindi English Friday, 16 October 2026
BREAKING
• श्रीराम के आदर्श हमारे आचरण और सामाजिक जीवन का हिस्सा बनें : नरेश अरोड़ा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा का भव्य शुभारंभ, इंद्रेश महाराज के प्रवचनों और भजनों से कृष्णमय हुआ शहर • फोर्टिस मोहाली ने आधुनिक इमेजिंग, फ्लोरेसेंस-गाइडेड सर्जरी और रोबोटिक प्रक्रियाओं से स्तन कैंसर के इलाज को आगे बढ़ाया • श्रीमद्भागवत कथा एवं तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव का भव्य आयोजन आज से • भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल • शहर में पहली बार: भव्य 'टाइटैनिक शिप कार्निवाल' का आयोजन • श्री सिद्ध बाबा बालक नाथ के वार्षिक समारोह की तैयारियां शुरू, मंदिर कमेटियों को दिए जा रहे निमंत्रण • गीतांजलि अरोड़ा ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ाया भारत का मान • श्रवण कुमार की मातृ-पितृ भक्ति से लेकर प्रभु श्रीराम के जन्म तक की लीलाओं ने दर्शकों को किया भावविभोर • ऑल पंजाब क्रशर एसोसिएशन ने उठाए उद्योग की समस्याओं के मुद्दे, सरकार से जल्द हस्तक्षेप की मांग

टेक्नॉलॉजी

More News

प्रकृति के साथ संतुलन बनाना ही सतत विकास की कुंजी : हरिभाऊ बागड़े

Updated on Thursday, June 05, 2025 20:21 PM IST

 पिलानी, 5 जून 2025,विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर विज्ञान भारती, राजस्थान; सीएसआईआर-सीरी, पिलानी; राजस्थान तकनीकी विश्वविद्यालय (आरटीयू), कोटा; स्‍वामी केशवानंद इंस्‍टीट्यूूट ऑफ टेक्‍नोलॉजी,जयपुर: रीको, जयपुर; तथा परिष्कार कॉलेज के संयुक्त तत्वावधान में एक जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। यह आयोजन एसकेआईटी, जयपुर में आयोजित किया गया।

 

इस अवसर पर राजस्थान के माननीय राज्यपाल श्री हरिभाऊ भगडे मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। अपने संबोधन में उन्होंने पर्यावरण संरक्षण की आवश्यकता और वर्तमान समय में इसकी गंभीरता पर प्रकाश डालते हुए कहा कि "प्रकृति के साथ संतुलन बनाना ही सतत विकास की कुंजी है।" उन्होंने युवाओं से आह्वान किया कि वे पर्यावरण के प्रति सजग रहते हुए भावी पीढ़ियों के लिए एक हरित भविष्य सुनिश्चित करें। इस अवसर पर विज्ञान भारती-राजस्‍थान के सचिव डॉ मेघेन्‍द्र शर्मा ने विभा-राजस्‍थान द्वारा पर्यावरण संरक्षण के लिए किए गए प्रयासों से अवगत कराते हुए इसके महत्‍व को रेखांकित किया।

 

इस कार्यक्रम में 300 से अधिक प्रतिभागियों ने भाग लिया और पर्यावरण के प्रति जागरूकता, सहभागिता तथा उत्तरदायित्व की भावना को आत्मसात करने का संकल्प लिया। विभिन्न वक्ताओं ने भी जलवायु परिवर्तन, स्वच्छ ऊर्जा, वृक्षारोपण और अपशिष्ट प्रबंधन जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर विचार साझा किए।

 

कार्यक्रम के अंत में सभी सहभागी संस्थाओं द्वारा यह संकल्प लिया गया कि पर्यावरण संरक्षण को केवल एक दिवस तक सीमित न रखकर इसे निरंतर जन-आंदोलन के रूप में आगे बढ़ाया जाएगा।

Have something to say? Post your comment
व्रोज़ार्ट और लाल10 ने AI-नेटिव ऑपरेटिंग सिस्टम फैशनOS किया लॉन्च

: व्रोज़ार्ट और लाल10 ने AI-नेटिव ऑपरेटिंग सिस्टम फैशनOS किया लॉन्च

एआई से सेमीकंडक्टर तक: एलआईसी एमएफ का टेक्नोलॉजी पर बड़ा दांव

: एआई से सेमीकंडक्टर तक: एलआईसी एमएफ का टेक्नोलॉजी पर बड़ा दांव

स्मार्टफोन से कंट्रोल होने वाली बैटरी – जानिए इसका कमाल

: स्मार्टफोन से कंट्रोल होने वाली बैटरी – जानिए इसका कमाल

सीएसआईआर-सीरी में दो दिवसीय पेटेंट फाइलिंग गोष्‍ठी का आयोजन संपन्‍न

: सीएसआईआर-सीरी में दो दिवसीय पेटेंट फाइलिंग गोष्‍ठी का आयोजन संपन्‍न

बिट्स पिलानी में बीटीटीआई के स्टूडेंट्स ने लिया तकनीकी प्रशिक्षण

: बिट्स पिलानी में बीटीटीआई के स्टूडेंट्स ने लिया तकनीकी प्रशिक्षण

बीकेबीआईईटी में सात दिवसीय सांस्कृतिक कार्यशाला स्वर संगम का उद्घाटन

: बीकेबीआईईटी में सात दिवसीय सांस्कृतिक कार्यशाला स्वर संगम का उद्घाटन

: "स्कूल हेल्थ एवं वेलनेस" विषय पर बिरला शिशु विहार में दो दिवसीय कार्यशाला का आयोजन

द हिन्दू स्टेप ओलंपियाड में 136 स्वर्ण पदक प्राप्त कर बिरला शिशु विहार के विद्यार्थियों ने लहराया परचम

: द हिन्दू स्टेप ओलंपियाड में 136 स्वर्ण पदक प्राप्त कर बिरला शिशु विहार के विद्यार्थियों ने लहराया परचम

बीकेबीआईईटी में

: बीकेबीआईईटी में "आईईटीई छात्र दिवस" मनाया

राष्ट्रीय विज्ञान दिवस के अवसर पर जयपुर परिसर में उद्यमिता जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन

: राष्ट्रीय विज्ञान दिवस के अवसर पर जयपुर परिसर में उद्यमिता जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन

X