Hindi English Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• श्रीराम के आदर्श हमारे आचरण और सामाजिक जीवन का हिस्सा बनें : नरेश अरोड़ा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा का भव्य शुभारंभ, इंद्रेश महाराज के प्रवचनों और भजनों से कृष्णमय हुआ शहर • फोर्टिस मोहाली ने आधुनिक इमेजिंग, फ्लोरेसेंस-गाइडेड सर्जरी और रोबोटिक प्रक्रियाओं से स्तन कैंसर के इलाज को आगे बढ़ाया • श्रीमद्भागवत कथा एवं तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव का भव्य आयोजन आज से • भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल • शहर में पहली बार: भव्य 'टाइटैनिक शिप कार्निवाल' का आयोजन • श्री सिद्ध बाबा बालक नाथ के वार्षिक समारोह की तैयारियां शुरू, मंदिर कमेटियों को दिए जा रहे निमंत्रण • गीतांजलि अरोड़ा ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ाया भारत का मान • श्रवण कुमार की मातृ-पितृ भक्ति से लेकर प्रभु श्रीराम के जन्म तक की लीलाओं ने दर्शकों को किया भावविभोर • ऑल पंजाब क्रशर एसोसिएशन ने उठाए उद्योग की समस्याओं के मुद्दे, सरकार से जल्द हस्तक्षेप की मांग

नेशनल

More News

बीकेबीआईईटी स्टार्टअप ‘फार्मस्फीयर’ने नीरटेक रिसर्च एंड इनोवेशन प्राइवेट लिमिटेड के साथ समझौता ज्ञापन किया

Updated on Thursday, December 19, 2024 17:41 PM IST

स्थायी कृषि पद्धतियों और कुशल जल प्रबंधन को आगे बढ़ाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम में, दो स्टार्टअप कंपनियों - ‘फार्मस्फीयर’ के संस्थापक आकाश गुप्ता, बीकेबीआईईटी के सीएस विभाग के छात्र ने केमिकल इंजीनियरिंग विभाग से बिट्स पिलानी के संस्थापक और सीईओ डॉ. सोमक चटर्जी के नेतृत्व में ‘नीरटेक रिसर्च एंड इनोवेशन प्राइवेट लिमिटेड (एनटीआरआई)’ के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए।


समझौता ज्ञापन का उद्देश्य दोनों संस्थाओं के बीच अनुसंधान, व्यवसाय विकास और प्रौद्योगिकी हस्तांतरण को बढ़ावा देना है। एनटीआरआई एक सुस्थापित स्टार्टअप है जो जल आधारित परामर्श सेवाएं प्रदान करता है, जो नवीन प्रौद्योगिकियों के माध्यम से अपशिष्ट जल/भूजल के उपचार और प्रबंधन में विशेषज्ञता रखता है, जबकि फार्मस्फीयर नया उभरता हुआ कृषि-तकनीक समाधान प्रदाता है जो राजस्थान में महत्वपूर्ण कृषि आवश्यकताओं को हल करने के लिए हाइड्रोपोनिक्स पद्धति पर काम कर रहा है।

इस समझौता ज्ञापन पर नीरटेक रिसर्च एंड इनोवेशन प्राइवेट लिमिटेड के संस्थापक और बिट्स पिलानी में केमिकल इंजीनियरिंग विभाग में सहायक प्रोफेसर डॉ. सोमक चटर्जी और फार्मस्फीयर के संस्थापक और बीकेबीआईईटी पिलानी के तीसरे वर्ष के इंजीनियरिंग छात्र आकाश गुप्ता ने हस्ताक्षर किए। एनटीआरआई के मुख्य प्रौद्योगिकी अधिकारी (सीटीओ) अंकित पाल और फार्मस्फीयर के सीटीओ नवदित्य सिंह राणा, बीकेबीआईईटी के सीएस विभाग के छात्र भी समझौता ज्ञापन के दौरान मौजूद थे।

बीकेबीआईईटी के निदेशक डॉ. एस एम प्रसन्न कुमार स्टार्टअप फार्मस्फेयर के मेंटर हैं, जबकि बीकेबीआईईटी के जीएम कमर्शियल श्री के के पारीक और बीकेबीआईईटी के प्रिंसिपल डॉ. अनिल कुमार शर्मा छात्रों को कॉलेज परिसर में स्टार्टअप स्थापित करने में सहायता करने वाले प्रमुख व्यक्ति हैं। सीएस विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ. निमिष कुमार ने छात्रों को इस प्रयास के लिए बधाई दी। ई-सेल बीकेबीआईईटी के डॉ. संतोष जांगिड़, श्री हिमांशु वर्मा और डॉ. एच रहमान ने भी फार्मस्फेयर की स्थापना में सहायता प्रदान की है। इसके अलावा, बीकेबीआईईटी के सभी संकाय सदस्य और कर्मचारी हाइड्रोपोनिक्स प्रक्रिया के माध्यम से फार्मस्फेयर द्वारा प्रयोग करने के लिए हर तरह की मदद प्रदान कर रहे हैं।

Have something to say? Post your comment
लॉर्ड्स विश्वविद्यालय चिकानी, अलवर, में दूसरा दीक्षांत समारोह का आयोजन.

: लॉर्ड्स विश्वविद्यालय चिकानी, अलवर, में दूसरा दीक्षांत समारोह का आयोजन.

राइटर कनेक्ट इंडिया का ‘राइटर यूथ पार्लियामेंट -2026’ भव्य आयोजन

: राइटर कनेक्ट इंडिया का ‘राइटर यूथ पार्लियामेंट -2026’ भव्य आयोजन

स्वतंत्रता दिवस पर ग्राम पंचायत से लेकर जिला स्तर तक भव्य ध्वजारोहण एवं राष्ट्रभक्ति कार्यक्रम आयोजित किए जाएं : केशव प्रसाद मौर्य

: स्वतंत्रता दिवस पर ग्राम पंचायत से लेकर जिला स्तर तक भव्य ध्वजारोहण एवं राष्ट्रभक्ति कार्यक्रम आयोजित किए जाएं : केशव प्रसाद मौर्य

अनुपूरक बजट प्रदेश के समग्र एवं संतुलित विकास को देगा नई गति : केशव प्रसाद मौर्य

: अनुपूरक बजट प्रदेश के समग्र एवं संतुलित विकास को देगा नई गति : केशव प्रसाद मौर्य

सावन मास भारतीय संस्कृति, आस्था एवं आध्यात्मिक चेतना का प्रतीक : केशव प्रसाद मौर्य

: सावन मास भारतीय संस्कृति, आस्था एवं आध्यात्मिक चेतना का प्रतीक : केशव प्रसाद मौर्य

दैनिक व्‍यवहार और कार्य संस्‍कृति का स्‍थायी हिस्‍सा बने स्‍वच्‍छता : डॉ पंचारिया

: दैनिक व्‍यवहार और कार्य संस्‍कृति का स्‍थायी हिस्‍सा बने स्‍वच्‍छता : डॉ पंचारिया

‘स्पेस में भारत की नई उड़ान’: विक्रम-1 से खुलेगा निजी अंतरिक्ष बाजार का रास्ता

: ‘स्पेस में भारत की नई उड़ान’: विक्रम-1 से खुलेगा निजी अंतरिक्ष बाजार का रास्ता

सीएसआईआर–सीरी, जयपुर में एडवांस्ड इंडस्ट्रियल आईओटी कार्यक्रम का समापन

: सीएसआईआर–सीरी, जयपुर में एडवांस्ड इंडस्ट्रियल आईओटी कार्यक्रम का समापन

बेंगलुरु के जल संकट ने प्लम्बेक्स इंडिया 2026 में भारत के प्लंबिंग और जल उद्योग को दिलाई प्रमुखता

: बेंगलुरु के जल संकट ने प्लम्बेक्स इंडिया 2026 में भारत के प्लंबिंग और जल उद्योग को दिलाई प्रमुखता

विभाजन की विभीषिका झेलने वालों की याद में  बनेगा राष्ट्रीय स्मारक

: विभाजन की विभीषिका झेलने वालों की याद में बनेगा राष्ट्रीय स्मारक

X