वाशिंगटन - भारतीय मूल के दो छात्रों की मदद से अमरीका ने दो दशक से अधिक समय के बाद प्रतिष्ठित अंतरराष्ट्रीय गणित ओलिंपियाड जीता है। 17 साल के श्याम नारायणन और 18 साल के यांग लियू पाटिल ओलंपियाड जीतने वाली छह सदस्यीय अमरीकी टीम का हिस्सा थे, जिसने 21 साल बाद अमरीका के लिए यह खिताब जीता। प्रतियोगिता में भारत 37वें स्थान पर रहा।
वाइट हाउस ने राष्ट्रपति बराक ओबामा के बधाई संदेश वाले पत्र की एक तस्वीर डालते हुए ट्विटर पर लिखा कि शाबाश अमरीकी टीम। 1994 के बाद से अमरीका ने पहली बार अंतरराष्ट्रीय गणित ओलंपियाड में पहला स्थान प्राप्त किया। यांग लियू पाटिल की मां चीनी हैं और पिता भारतीय। पाटिल और नारायणन के साथ अमरीकी टीम के तीन दूसरे सदस्यों ने स्वर्ण पदक जीते, जिनमें रायन अल्विस, एलेन लियू और डेविड स्टोनर शामिल हैं।
छठे सदस्य माइकल कूरल एक अंक से स्वर्ण पदक जीतने से वंचित रह गए और उन्हें रजत से संतोष करना पड़ा। थाईलैंड के चांग मेई में आयोजित अंतरराष्ट्रीय गणित ओलिंपियाड में अमरीका ने चीन को चार अंकों 185-181 से मात दी, जबकि दक्षिण कोरिया तीसरे स्थान पर रहा। चीन ने सबसे ज्यादा 19 बार गणित ओलंपियाड जीता है। पहला आईएमओ 1959 में रोमानिया में आयोजित हुआ था, जिसमें सात देशों ने हिस्सा लिया था।