Hindi English Tuesday, 22 April 2025
BREAKING
ट्राइसिटी चर्चेज़ एसोसिएशन ने पोप फ्रांसिस के निधन जताया शोक दुष्यंत प्रताप सिंह बहु प्रतीक्षित किताब "सात्यकि द्वापर का अजेय योद्धा" का ऑनलाइन संस्करण इंडी प्रेस द्वारा समूचे विश्व में रिलीज स्वर्ण जयंती समारोह के अंतर्गत श्री धनवंतरी आयुर्वेदिक कॉलेज एंड हॉस्पिटल आयोजित करेगा तीन दिवसीय ‘समवाय 2025’ एक राजकुमार, एक आम कुमारी और एक अनपेक्षित प्रेम कहानी ‘द रॉयल्स’ 9 मई से नेटफ्लिक्स पर टीडीएल क्रिकेट नर्सरी, पंचकूला ने 26वें भारत केशव गुप्ता मेमोरियल अंडर-15 क्रिकेट टूर्नामेंट का खिताब जीता ईस्टर के शुभ अवसर पर क्राइस्ट दा किंग चर्च मे प्रार्थना सभा आयोजित द प्रोग्रेसिव वेलफेयर एसोसिएशन ने लगाया निशुल्क आईचेक कैम्प उर्वशी रौतेला 'गोल्डन क्वीन' पुरस्कार से सम्मानित अनुराग कश्यप की अपमानजनक टिप्पणी पर भड़की गीतकार अनामिका गौड़ 28 किलो के लहंगे में रैंप पर तलवार चलाती अदा शर्मा

चंडीगढ़

More News

एचईडब्ल्यूए द्वारा अंतरराष्ट्रीय होम टेक्सटाइल समिट का आयोजित

Updated on Saturday, March 22, 2025 20:47 PM IST

चंडीगढ़ 22 मार्च 2025: होम टेक्सटाइल एक्सपोर्टर्स वेलफेयर एसोसिएशन (एचईडब्ल्यूए) ने दूसरा अंतरराष्ट्रीय होम टेक्सटाइल समिट (आईएचटीएस 2025) का सफल आयोजन पानीपत, भारत में किया। यह प्रतिष्ठित आयोजन होम टेक्सटाइल निर्माताओं, निर्यातकों, नीति-निर्माताओं और वैश्विक खरीदारों को एक मंच पर लाया, जहां उद्योग के रुझानों, चुनौतियों और भारतीय होम टेक्सटाइल उद्योग के वैश्विक विस्तार की संभावनाओं पर चर्चा की गई।

इस समिट का उद्घाटन पूर्व वाणिज्य और उद्योग मंत्री श्री सुरेश प्रभु ने ऑनलाइन किया। भारतीय घरेलू उद्योग को सशक्त बनाने की दिशा में उनके योगदान के लिए उन्हें व्यापक रूप से सराहा जाता है। अपने संबोधन में, श्री प्रभु ने एचईडब्ल्यूए के अध्यक्ष अनंत श्रीवास्तव और निदेशक विकास सिंह चौहान की सराहना की, जिन्होंने भारतीय टेक्सटाइल उद्योग की चुनौतियों का समाधान करने और इसके निर्यात पारिस्थितिकी तंत्र को मजबूत करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।

इंडो-अरब चैंबर ऑफ कॉमर्स, इंडस्ट्रीज एंड एग्रीकल्चर के महासचिव डॉ. वायल अव्वाद ने अपने मुख्य भाषण में पानीपत के समृद्ध इतिहास और भारत-अरब देशों के बीच लंबे समय से चले आ रहे व्यापारिक संबंधों पर प्रकाश डाला। उन्होंने रेशम, मसाले और कपास जैसे भारतीय उत्पादों के

महत्व को रेखांकित किया, जो ऐतिहासिक रूप से अरब बाजारों में अत्यधिक मूल्यवान रहे हैं। डॉ. अव्वाद ने भारत और अरब देशों के बीच आयात-निर्यात संबंधों को और मजबूत करने की प्रतिबद्धता जताई और विभिन्न आर्थिक तथ्यों और आंकड़ों पर चर्चा की।

वैश्विक भागीदारी को मजबूत करने पर विशेष पैनल चर्चा

एचईडब्ल्यूए के निदेशक विकास सिंह चौहान ने “वैश्विक भागीदारी को मजबूत करना: होम टेक्सटाइल नवाचार, संभावनाएं और आगे का रास्ता” विषय पर एक महत्वपूर्ण पैनल चर्चा का संचालन किया। इस सत्र में अंतरराष्ट्रीय खरीदारों और भारतीय निर्यातकों के बीच जीवंत बातचीत हुई, जिसमें होम टेक्सटाइल क्षेत्र में उभरते रुझानों, स्थायी प्रथाओं और नए बाजार अवसरों पर विचार-विमर्श किया गया।

इस समिट में दक्षिण कोरिया, दक्षिण अफ्रीका, यूनाइटेड किंगडम, संयुक्त अरब अमीरात, रूस, ट्यूनिशिया, लीबिया, यमन और विभिन्न मध्य पूर्वी व अरब देशों के प्रमुख खरीदारों ने भाग लिया, जिससे भारतीय निर्यातकों को अपने उत्पादों को प्रदर्शित करने और अंतरराष्ट्रीय साझेदारियों को मजबूत करने का एक अनूठा अवसर प्राप्त हुआ।

आईएचटीएस 2025 की मुख्य विशेषताएं:

उद्योग विशेषज्ञ पैनल – बाजार विस्तार, स्थिरता और नीतिगत सुधारों पर चर्चाएँ

वैश्विक नेटवर्किंग – भारतीय निर्यातकों को अंतरराष्ट्रीय खरीदारों से जुड़ने का अवसर

सरकार और नीति सत्र व्यापार नीतियों और निर्यात प्रोत्साहनों पर अंतर्दृष्टि

नवाचार प्रदर्शन - होम टेक्सटाइल उद्योग में नवीनतम प्रगति और स्थायी उत्पादन तकनीकें भारत के “टेक्सटाइल सिटी" पानीपत में आयोजित यह समिट भारतीय होम टेक्सटाइल उद्योग के भविष्य को आकार देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है। वैश्विक होम टेक्सटाइल बाजार $150 बिलियन को पार कर रहा है, और ऐसे में यह आयोजन भारतीय निर्यातकों को नई ऊंचाइयों तक पहुँचने का अवसर प्रदान करता है।

अनंत श्रीवास्तव का उद्घाटन भाषण एचईडब्ल्यूए के अध्यक्ष अनंत श्रीवास्तव ने अपने स्वागत भाषण में सभी विशिष्ट अतिथियों, आमंत्रित गणमान्य व्यक्तियों और प्रतिनिधियों का हार्दिक आभार व्यक्त किया। उन्होंने समिट के मुख्य विषय “होम टेक्सटाइल उद्योग की संभावनाओं को अनलॉक करना" पर जोर दिया और इसे प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी के "विकसित भारत 2047" के दृष्टिकोण से जोड़ते हुए मुख्य उद्देश्यों को रेखांकित कियाः

आत्मनिर्भर भारत: घरेलू विनिर्माण को मजबूत करना और निर्यात को बढ़ावा देना

स्थिरताः पर्यावरण-अनुकूल नवाचारों और नैतिक उत्पादन को बढ़ावा देना।

रोजगार सृजनः कारीगरों और एमएसएमई को तकनीक और कौशल के साथ सशक्त बनाना।

वैश्विक नेतृत्वः भारत को उच्च गुणवत्ता वाले होम टेक्सटाइल उत्पादों का केंद्र बनाना।

उन्होंने उद्योग की पर्यावरणीय स्थिरता के प्रति जिम्मेदारी पर भी चर्चा की और सभी हितधारकों से हरित और स्थायी व्यापार प्रथाओं को अपनाने का आह्वान किया। अंत में, श्री श्रीवास्तव ने महात्मा गांधी के शब्दों को उद्धृत करते हुए कहा कि भविष्य इस बात पर निर्भर करता है कि हम वर्तमान में क्या कर रहे हैं।" उन्होंने सभी को इस अवसर का लाभ उठाने, उद्योग की पूर्ण क्षमता को उजागर करने और भारत को विकसित भारत 2047 की दिशा में आगे बढ़ाने के लिए प्रेरित किया।

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Have something to say? Post your comment
ट्राइसिटी चर्चेज़ एसोसिएशन ने पोप फ्रांसिस के निधन जताया शोक

: ट्राइसिटी चर्चेज़ एसोसिएशन ने पोप फ्रांसिस के निधन जताया शोक

स्वर्ण जयंती समारोह के अंतर्गत श्री धनवंतरी आयुर्वेदिक कॉलेज एंड हॉस्पिटल आयोजित करेगा तीन दिवसीय ‘समवाय 2025’

: स्वर्ण जयंती समारोह के अंतर्गत श्री धनवंतरी आयुर्वेदिक कॉलेज एंड हॉस्पिटल आयोजित करेगा तीन दिवसीय ‘समवाय 2025’

ईस्टर के शुभ अवसर पर क्राइस्ट दा किंग चर्च मे प्रार्थना सभा आयोजित

: ईस्टर के शुभ अवसर पर क्राइस्ट दा किंग चर्च मे प्रार्थना सभा आयोजित

बाबासाहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर को नमन कर लगाया लंगर

: बाबासाहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर को नमन कर लगाया लंगर

केशव बंसल ने जेईई मेंस ऑल इंडिया रैंक 202 और शौर्य शर्मा ने 314 रैंक हासिल किया

: केशव बंसल ने जेईई मेंस ऑल इंडिया रैंक 202 और शौर्य शर्मा ने 314 रैंक हासिल किया

गुड फ्राइडे पर क्राइस्ट दा किंग चर्च ने लगाया लंगर

: गुड फ्राइडे पर क्राइस्ट दा किंग चर्च ने लगाया लंगर

इस वर्ष के अंत तक विनाशकारी आपदाएं अपना तीव्रतम रूप धारण करने लगेंगी : पं. काशीनाथ मिश्र

: इस वर्ष के अंत तक विनाशकारी आपदाएं अपना तीव्रतम रूप धारण करने लगेंगी : पं. काशीनाथ मिश्र

सीएचआरएस राइडर्स ने नेशनल क्वालीफायर और दिल्ली हॉर्स शो में बिखेरे अपने जलवे

: सीएचआरएस राइडर्स ने नेशनल क्वालीफायर और दिल्ली हॉर्स शो में बिखेरे अपने जलवे

15 मई को पंजाब की सभी तहसीलों में रोष मार्च निकाला जाएगा: कौमी इंसाफ मोर्चा

: 15 मई को पंजाब की सभी तहसीलों में रोष मार्च निकाला जाएगा: कौमी इंसाफ मोर्चा

सेव इंडियन फैमिली फाउंडेशन का चण्डीगढ़ चैप्टर भी दिल्ली में पुरुषों के लिए सत्याग्रह में भाग लेगा

: सेव इंडियन फैमिली फाउंडेशन का चण्डीगढ़ चैप्टर भी दिल्ली में पुरुषों के लिए सत्याग्रह में भाग लेगा

X