Hindi English Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• श्रीराम के आदर्श हमारे आचरण और सामाजिक जीवन का हिस्सा बनें : नरेश अरोड़ा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा का भव्य शुभारंभ, इंद्रेश महाराज के प्रवचनों और भजनों से कृष्णमय हुआ शहर • फोर्टिस मोहाली ने आधुनिक इमेजिंग, फ्लोरेसेंस-गाइडेड सर्जरी और रोबोटिक प्रक्रियाओं से स्तन कैंसर के इलाज को आगे बढ़ाया • श्रीमद्भागवत कथा एवं तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव का भव्य आयोजन आज से • भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल • शहर में पहली बार: भव्य 'टाइटैनिक शिप कार्निवाल' का आयोजन • श्री सिद्ध बाबा बालक नाथ के वार्षिक समारोह की तैयारियां शुरू, मंदिर कमेटियों को दिए जा रहे निमंत्रण • गीतांजलि अरोड़ा ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ाया भारत का मान • श्रवण कुमार की मातृ-पितृ भक्ति से लेकर प्रभु श्रीराम के जन्म तक की लीलाओं ने दर्शकों को किया भावविभोर • ऑल पंजाब क्रशर एसोसिएशन ने उठाए उद्योग की समस्याओं के मुद्दे, सरकार से जल्द हस्तक्षेप की मांग

पंजाब

More News

हरजोत सिंह बैंस द्वारा पंजाब राज्य की सबसे बड़ी लिफ्ट सिंचाई योजना का नींव पत्थर रखा गया

Updated on Friday, November 29, 2024 18:59 PM IST

चंगर के इलाके की तस्वीर और किस्मत बदलेगी लिफ्ट सिंचाई योजना - हरजोत सिंह बैंस

90 करोड़ की लागत वाली लिफ्ट सिंचाई योजना छह महीनों में पूरी होगी - कैबिनेट मंत्री

भगवंत सिंह मान की अगुवाई वाली पंजाब सरकार ने चंगर के इलाके में सड़कों, स्कूलों, स्वास्थ्य केंद्रों और खेल मैदानों का बदली नुहार - बैंस

10 पंप हाउसेस के माध्यम से लगभग 3300 एकड़ रकबे की नहरी पानी से होगी सिंचाई - हरजोत सिंह बैंस

चंगर के हर घर तक पीने का पानी पहुँचाने के लिए 300 करोड़ के परियोजनाओं संबंधी वर्ल्ड बैंक के साथ चल रही बात - कैबिनेट मंत्री

श्री आनंदपुर साहिब , 29 नवंबर - विधान सभा हलका श्री आनंदपुर साहिब के अधीन आने वाली नीम पहाड़ी इलाके चंगर के गांवों में सिंचाई के लिए नहरी पानी पहुँचाने के लिए लिफ्ट सिंचाई योजना का आज कैबिनेट मंत्री हरजोत सिंह बैंस द्वारा नींव पत्थर रखा गया।

90 करोड़ रुपये की लागत वाले इस प्रोजेक्ट का नींव पत्थर चंगर की राजधानी के रूप में जाने जाने वाले समलाह गांव में रखा गया। यह लिफ्ट सिंचाई योजना पंजाब राज्य की अब तक की सबसे बड़ी योजना है।

इस मौके पर इक्ट्ठ को संबोधित करते हुए कैबिनेट मंत्री और हलका विधायक स. हरजोत सिंह बैंस ने कहा कि जब वे पहली बार इस इलाके में आए थे, तो उन्होंने यह अपने मन में इच्छा धारण की थी कि जब भी परमात्मा ने ताकत बख्शी, तो चंगर के गांवों की पानी की कमी वाली समस्या दूर करनी है।

उन्होंने कहा कि आज मुझे बहुत खुशी है कि परमात्मा ने मेरे मन की इच्छा पूरी कर दी है। उन्होंने कहा कि इस लिफ्ट सिंचाई योजना के लिए 23 विभागों और केंद्र सरकार से अनुमति मिलने के बाद इस योजना पर आज काम शुरू हो सकेगा। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार से अनुमति लेने में ही डेढ़ साल से अधिक समय बीत गया।

उन्होंने बताया कि 10 पंप सेट के माध्यम से चंगर के इलाके में खेती की अधीन 3300 एकड़ रकबे को सिंचाई के लिए पानी मिलेगा। उन्होंने कहा कि इस प्रोजेक्ट को छह महीने में पूरा किया जाएगा।

इस मौके पर एक दर्जन से अधिक गांवों के भारी और प्रभावशाली इक्ट्ठ को संबोधित करते हुए कहा कि दशकों से इस इलाके के लोग सिंचाई के लिए पानी जैसी बुनियादी सुविधा ना मिलने के कारण दुख में हैं।

उन्होंने कहा कि चंगर के गांवों में पानी ना होने के कारण चंगर के वासियों को गर्मी के मौसम में अपने घर और खेत छोड़कर पानी के लिए श्री आनंदपुर साहिब से निकालकर सतलुज के नजदीकी क्षेत्रों में ले जाना पड़ता है, और पीछे रही फसलों को जंगली और आवारा पशु खराब कर देते हैं जिस कारण किसानों को हर साल नुकसान उठाना पड़ता है।

उन्होंने कहा कि मेरा चंगर के खेतों तक पानी पहुँचाने का सपना साकार हो गया है और चंगर इलाके को अच्छा इलाका बनाने के लिए इसकी तस्वीर और यहाँ रह रहे लोगों की किस्मत बदलने के लिए 300 करोड़ रुपये की एक और योजना तैयार की जा रही है, जिससे हर घर तक पीने का साफ पानी और इलाके के खेतों में तार लगाने की व्यवस्था की जाएगी। इस प्रोजेक्ट संबंधी वर्ल्ड बैंक के साथ बातचीत चल रही है जिसके जल्द पूरा होने की उम्मीद है।

उन्होंने बताया कि चंगर के इलाके में दो दशकों से बंद पड़े चार गहरे ट्यूबवेल फिर से चालू किए गए हैं और दो और नए ट्यूबवेल लगाए गए हैं।

उन्होंने कहा कि चंगर के इलाके लखेड़ में देश का सबसे बेहतरीन स्कूल ऑफ हैपीनेस बनाया जा रहा है, जहां प्राथमिक स्तर तक की विद्या मिलेंगी।

श्री हरजोत बैंस ने कहा कि कीरतपुर साहिब में 2.50 करोड़ रुपये की लागत से प्राइमरी स्वास्थ्य केंद्र बनाया जा रहा है, हलके के सभी आम आदमी क्लिनिक सफलतापूर्वक सेवाएँ दे रहे हैं। उन्होंने कहा कि हिमाचल प्रदेश - पंजाब सीमा से लगा नीम पहाड़ी इलाका प्राकृतिक सौंदर्य की मुँह बोलती तस्वीर है। आज तो पहले किसी भी प्रतिनिधि ने इस इलाके की प्रगति और खुशहाली पर प्रयास नहीं किए, अपितु इन लोगों को पिछड़ा ही रहने दिया, जबकि प्राकृतिक स्रोतों से भरपूर सूबे का सबसे सुंदर इलाका पर्यटन हब के रूप में विकसित हो सकता था, हम इसलिए काम शुरू कर दिए हैं। खालसा के जन्म स्थान और गुरु साहिबान की चरण स्पर्श प्राप्त पवित्र धरती श्री आनंदपुर साहिब और कीरतपुर साहिब से अलावा माता श्री नैणा देवी की पहाड़ियों के नजदीक इस इलाके को पर्यटन के रूप में विकसित करने के लिए योजना तैयार की जा रही है।

उन्होंने कहा कि अगले दो सालों में यह इलाका पंजाब का सबसे सुंदर और खुशहाल इलाका बन जाएगा, जहां सारी सड़के कम से कम 18 फुट चौड़ी होंगी। उन्होंने कहा कि हम वर्तमान समय कई सड़कों को चौड़ा कर रहे हैं, पुलों का निर्माण हो रहा है और विकास की रफ्तार को और गति दी जा रही है।

इस सिंचाई योजना प्रोजेक्ट के लिए मुफ्त जमीन देने वाले परिवारों का कैबिनेट मंत्री द्वारा विशेष सम्मान भी किया गया।

Have something to say? Post your comment
अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी

: अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी

वेलवेट क्लार्क्स एक्सोटिका में नवरात्रि विशेष व्रत थाली मात्र ₹299 + टैक्स में

: वेलवेट क्लार्क्स एक्सोटिका में नवरात्रि विशेष व्रत थाली मात्र ₹299 + टैक्स में

वेलवेट क्लार्क्स एक्सोटिका जीरकपुर में सजेगी शाही शादियों की महफिल

: वेलवेट क्लार्क्स एक्सोटिका जीरकपुर में सजेगी शाही शादियों की महफिल

ओरियन स्कैनर्स एंड पैथ लैब्स की जीरकपुर में नई शाखा का उद्घाटन, नवीनतम तकनीक से लैस आधुनिक डायग्नोस्टिक सुविधाएं एक ही छत के नीचे उपलब्ध

: ओरियन स्कैनर्स एंड पैथ लैब्स की जीरकपुर में नई शाखा का उद्घाटन, नवीनतम तकनीक से लैस आधुनिक डायग्नोस्टिक सुविधाएं एक ही छत के नीचे उपलब्ध

नन्हे हाथों से बड़े सपनों का शुभारंभ: बाल अतिथि गुरवंश सिंह ने किया कबीरा द इंटरनेशनल स्कूल का उद्घाटन

: नन्हे हाथों से बड़े सपनों का शुभारंभ: बाल अतिथि गुरवंश सिंह ने किया कबीरा द इंटरनेशनल स्कूल का उद्घाटन

दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण

: दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण

आइसर मोहाली के 20वें  फाउंडेशन डे पर दिखा विज्ञान के प्रति जुनून, 1,600 से अधिक विद्यार्थी पहुंचे

: आइसर मोहाली के 20वें फाउंडेशन डे पर दिखा विज्ञान के प्रति जुनून, 1,600 से अधिक विद्यार्थी पहुंचे

भगवंत सिंह मान सरकार ने कर्मचारी संगठनों से किया वादा पूरा किया, डी.ए. में 8 प्रतिशत वृद्धि का नोटिफिकेशन जारी

: भगवंत सिंह मान सरकार ने कर्मचारी संगठनों से किया वादा पूरा किया, डी.ए. में 8 प्रतिशत वृद्धि का नोटिफिकेशन जारी

अक्षय शर्मा ने नशा मुक्त पंजाब यात्रा अंतर्गत आयोजित प्रोग्राम में कर्मपुरा निवासियों से की मुलाकात

: अक्षय शर्मा ने नशा मुक्त पंजाब यात्रा अंतर्गत आयोजित प्रोग्राम में कर्मपुरा निवासियों से की मुलाकात

पटियाला फोटोग्राफर एसोसिएशन की ओर से चंडीगढ़ फोटोग्राफर्स एसोसिएशन का जोरदार स्वागत

: पटियाला फोटोग्राफर एसोसिएशन की ओर से चंडीगढ़ फोटोग्राफर्स एसोसिएशन का जोरदार स्वागत

X