Hindi English Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• श्रीराम के आदर्श हमारे आचरण और सामाजिक जीवन का हिस्सा बनें : नरेश अरोड़ा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा का भव्य शुभारंभ, इंद्रेश महाराज के प्रवचनों और भजनों से कृष्णमय हुआ शहर • फोर्टिस मोहाली ने आधुनिक इमेजिंग, फ्लोरेसेंस-गाइडेड सर्जरी और रोबोटिक प्रक्रियाओं से स्तन कैंसर के इलाज को आगे बढ़ाया • श्रीमद्भागवत कथा एवं तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव का भव्य आयोजन आज से • भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल • शहर में पहली बार: भव्य 'टाइटैनिक शिप कार्निवाल' का आयोजन • श्री सिद्ध बाबा बालक नाथ के वार्षिक समारोह की तैयारियां शुरू, मंदिर कमेटियों को दिए जा रहे निमंत्रण • गीतांजलि अरोड़ा ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ाया भारत का मान • श्रवण कुमार की मातृ-पितृ भक्ति से लेकर प्रभु श्रीराम के जन्म तक की लीलाओं ने दर्शकों को किया भावविभोर • ऑल पंजाब क्रशर एसोसिएशन ने उठाए उद्योग की समस्याओं के मुद्दे, सरकार से जल्द हस्तक्षेप की मांग

पंजाब

More News

पंजाब को पर्यटन के अंतरराष्ट्रीय मानचित्र पर लाएंगे: तरुनप्रीत सिंह सौंद

Updated on Tuesday, November 05, 2024 11:04 AM IST

धार्मिक पर्यटन के साथ अन्य क्षेत्रों को भी बढ़ावा देने पर विशेष जोर

पर्यटन और सांस्कृतिक मामले मंत्री द्वारा विभाग के उच्च अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक

पंजाब के त्योहारों और मेलों को बड़े स्तर पर मनाने की योजना तैयार करने को कहा

स्थानीय कलाकारों, नाटककारों और लोक गायक-कविशरो को अधिक अवसर देगी पंजाब सरकार: सौंद

चंडीगढ़, 4 नवंबर - पंजाब के पर्यटन और सांस्कृतिक मामलों के मंत्री तरुनप्रीत सिंह सौंद ने राज्य के पर्यटन क्षेत्र को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मजबूत करने के लिए विभाग के उच्च अधिकारियों को निर्देश जारी किए हैं। सेक्टर 38 स्थित पंजाब हेरिटेज और टूरिज्म प्रमोशन बोर्ड के कार्यालय में पर्यटन और सांस्कृतिक विभाग के उच्च अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक के दौरान, सौंद ने कहा कि पंजाब में पर्यटन के क्षेत्र में असीम संभावनाएं हैं और धार्मिक क्षेत्र के साथ-साथ अन्य क्षेत्रों में भी पर्यटन को प्रोत्साहित करने की नीति जल्द बनाई जाएगी।

उन्होंने कहा कि पंजाब में ‘विलेज टूरिज्म’ को और बढ़ावा दिया जा सकता है। इसके अलावा, विभिन्न क्षेत्रों में लगने वाले मेलों और त्योहारों के अवसर पर भी पर्यटन को प्रोत्साहित करने के लिए विशेष प्रयास किए जा सकते हैं। उन्होंने कहा कि पंजाब के ग्रामीण जीवन का अनुभव लेने वालों के लिए ‘बेड एंड ब्रेकफास्ट’ योजना को बड़े स्तर पर प्रचारित किया जाए। उन्होंने कहा कि पंजाब का खाना दुनिया भर में मशहूर है और कई शहरों में स्वादिष्ट व्यंजनों का आनंद लिया जा सकता है। इसलिए, ‘फूड टूरिज्म’ के क्षेत्र में भी संभावनाएं तलाशनी चाहिए।

मंत्री ने आगे कहा कि पंजाब के त्योहार और मेले सामाजिक स्तर पर खास महत्व रखते हैं। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि राज्य के प्रसिद्ध त्योहारों और मेलों को बड़े स्तर पर मनाने की योजना बनाई जाए ताकि इन अवसरों पर अधिक से अधिक पर्यटकों को पंजाब आने के लिए आकर्षित किया जा सके। उन्होंने पंजाब के पर्यटन और संस्कृति को ऑनलाइन और सोशल मीडिया के विभिन्न प्लेटफार्मों पर अधिकतम प्रचारित करने के निर्देश भी दिए।

बैठक के दौरान पर्यटन और सांस्कृतिक मामलों के मंत्री ने स्थानीय कलाकारों, नाटककारों और लोक गायक-कवि शरो को अधिक अवसर देने के लिए उच्च अधिकारियों को विशेष निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार ऐसे सभी कलाकारों को सरकारी कार्यक्रमों में अधिकतम अवसर और सम्मान देने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि सभी कलाकारों को पर्यटन और सांस्कृतिक विभाग के पोर्टल पर पंजीकृत किया जाए।

इस अवसर पर हरियाणा की ओर से पंजाब में प्रवेश पर ‘एंट्री गेट’ बनाने और सौंदर्यीकरण पर भी विचार-विमर्श किया गया। उन्होंने कहा कि जी.टी. रोड पर पंजाब में प्रवेश करते समय राज्य की संस्कृति, विरासत और सामाजिक ताने-बाने को दर्शाने वाला गेट और मूर्तियाँ लगाने के लिए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में कार्य किया जाएगा। उन्होंने कहा कि छोटे साहिबजादों की स्मृति में फतेहगढ़ साहिब में एक विशेष स्मारक बनाने की योजना को भी जल्द ही अमलीजामा पहनाया जाएगा।

पर्यटन मंत्री ने बैठक के दौरान विभिन्न परियोजनाओं और विभाग की संपत्तियों के बारे में विस्तार से जानकारी प्राप्त की। उन्होंने उच्च अधिकारियों से कहा कि पंजाब में पर्यटन के विकास के लिए केंद्र के साथ बेहतर तालमेल बनाकर सार्थक परिणाम लाए जाएं। इसके साथ ही केंद्र की पर्यटन प्रोत्साहन नीतियों और योजनाओं का अधिकतम लाभ उठाने के भी निर्देश दिए। बैठक में विभाग के सचिव मलविंदर सिंह जग्गी, निदेशक श्रीमती अमृत सिंह और पर्यटन एवं सांस्कृतिक विभाग के उच्च अधिकारी मौजूद थे।

Have something to say? Post your comment
अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी

: अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी

वेलवेट क्लार्क्स एक्सोटिका में नवरात्रि विशेष व्रत थाली मात्र ₹299 + टैक्स में

: वेलवेट क्लार्क्स एक्सोटिका में नवरात्रि विशेष व्रत थाली मात्र ₹299 + टैक्स में

वेलवेट क्लार्क्स एक्सोटिका जीरकपुर में सजेगी शाही शादियों की महफिल

: वेलवेट क्लार्क्स एक्सोटिका जीरकपुर में सजेगी शाही शादियों की महफिल

ओरियन स्कैनर्स एंड पैथ लैब्स की जीरकपुर में नई शाखा का उद्घाटन, नवीनतम तकनीक से लैस आधुनिक डायग्नोस्टिक सुविधाएं एक ही छत के नीचे उपलब्ध

: ओरियन स्कैनर्स एंड पैथ लैब्स की जीरकपुर में नई शाखा का उद्घाटन, नवीनतम तकनीक से लैस आधुनिक डायग्नोस्टिक सुविधाएं एक ही छत के नीचे उपलब्ध

नन्हे हाथों से बड़े सपनों का शुभारंभ: बाल अतिथि गुरवंश सिंह ने किया कबीरा द इंटरनेशनल स्कूल का उद्घाटन

: नन्हे हाथों से बड़े सपनों का शुभारंभ: बाल अतिथि गुरवंश सिंह ने किया कबीरा द इंटरनेशनल स्कूल का उद्घाटन

दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण

: दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण

आइसर मोहाली के 20वें  फाउंडेशन डे पर दिखा विज्ञान के प्रति जुनून, 1,600 से अधिक विद्यार्थी पहुंचे

: आइसर मोहाली के 20वें फाउंडेशन डे पर दिखा विज्ञान के प्रति जुनून, 1,600 से अधिक विद्यार्थी पहुंचे

भगवंत सिंह मान सरकार ने कर्मचारी संगठनों से किया वादा पूरा किया, डी.ए. में 8 प्रतिशत वृद्धि का नोटिफिकेशन जारी

: भगवंत सिंह मान सरकार ने कर्मचारी संगठनों से किया वादा पूरा किया, डी.ए. में 8 प्रतिशत वृद्धि का नोटिफिकेशन जारी

अक्षय शर्मा ने नशा मुक्त पंजाब यात्रा अंतर्गत आयोजित प्रोग्राम में कर्मपुरा निवासियों से की मुलाकात

: अक्षय शर्मा ने नशा मुक्त पंजाब यात्रा अंतर्गत आयोजित प्रोग्राम में कर्मपुरा निवासियों से की मुलाकात

पटियाला फोटोग्राफर एसोसिएशन की ओर से चंडीगढ़ फोटोग्राफर्स एसोसिएशन का जोरदार स्वागत

: पटियाला फोटोग्राफर एसोसिएशन की ओर से चंडीगढ़ फोटोग्राफर्स एसोसिएशन का जोरदार स्वागत

X