Hindi English Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• श्रीराम के आदर्श हमारे आचरण और सामाजिक जीवन का हिस्सा बनें : नरेश अरोड़ा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा का भव्य शुभारंभ, इंद्रेश महाराज के प्रवचनों और भजनों से कृष्णमय हुआ शहर • फोर्टिस मोहाली ने आधुनिक इमेजिंग, फ्लोरेसेंस-गाइडेड सर्जरी और रोबोटिक प्रक्रियाओं से स्तन कैंसर के इलाज को आगे बढ़ाया • श्रीमद्भागवत कथा एवं तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव का भव्य आयोजन आज से • भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल • शहर में पहली बार: भव्य 'टाइटैनिक शिप कार्निवाल' का आयोजन • श्री सिद्ध बाबा बालक नाथ के वार्षिक समारोह की तैयारियां शुरू, मंदिर कमेटियों को दिए जा रहे निमंत्रण • गीतांजलि अरोड़ा ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ाया भारत का मान • श्रवण कुमार की मातृ-पितृ भक्ति से लेकर प्रभु श्रीराम के जन्म तक की लीलाओं ने दर्शकों को किया भावविभोर • ऑल पंजाब क्रशर एसोसिएशन ने उठाए उद्योग की समस्याओं के मुद्दे, सरकार से जल्द हस्तक्षेप की मांग

पंजाब

More News

फोर्टिस मोहाली के डॉक्टरों ने सफलता के पीछे अपने प्रेरणादायक मंत्रों और हर वक्त प्रेरित रहने के लिए साझे किए अपने विचार

Updated on Sunday, June 30, 2024 16:05 PM IST

मोहाली - मरीजों को हर समय असाधारण सेवा प्रदान करने में डॉक्टरों के अथक समर्पण को स्वीकार करने के लिए, हर साल 1 जुलाई को राष्ट्रीय चिकित्सक दिवस मनाया जाता है।

यह दिन भारत के सबसे प्रसिद्ध चिकित्सकों में से एक डॉ. बिधान चंद्र रॉय की जयंती और पुण्यतिथि के साथ भी मेल खाता है। डॉक्टरों की निस्वार्थ सेवा का सम्मान करने के लिए, डॉ. आरके जसवाल, विभागाध्यक्ष और कार्डियोलॉजी के निदेशक और निदेशक - कैथलैब्स; डॉ. अतुल जोशी, निदेशक, जनरल सर्जरी, लेप्रोस्कोपिक और ऑन्कोलॉजी सर्जन, फोर्टिस हॉस्पिटल, मोहाली ने स्वस्थ कार्य-जीवन संतुलन बनाए रखने और व्यस्तता के बावजूद उन्हें प्रेरित रखने के टिप्स साझा किए।

डॉ. जसवाल ने कहा कि नवीनतम तकनीकी प्रगति ने स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार किया है, ष्डॉक्टर अब 24 घंटे मरीजों के लिए उपलब्ध हैं। हालांकि, काम और निजी जीवन के बीच संतुलन बनाए रखने की जरूरत है। मैं यह सुनिश्चित करता हूं कि मैं अपनी प्राथमिकताएं सही ढंग से निर्धारित करूं। यहां तक कि अगर मुझे आधी रात में हृदय संबंधी आपात स्थिति में भी भाग लेना पड़ता है, तो मैं इसे अत्यंत समर्पण के साथ करता हूं। इसी तरह, जब मैं घर लौटता हूं तो मुझे काम से संबंधित तनाव नहीं होता है। मैं हमेशा अपने पेशे के लिए अपना सर्वश्रेष्ठ देता हूं और बाकी भगवान पर छोड़ देता हूं। काम और व्यक्तिगत जीवन के बीच धुंधली रेखाओं के बावजूद संतुलन हासिल करने का यही एकमात्र तरीका है।

 

इसी तरह की बात करते हुए, डॉ. जोशी ने कहा, ष्अंतहीन कार्य घंटे, मजबूत कार्य नैतिकता, रोगियों के लिए 24X7 उपलब्धता, एक बेहद समझदार पत्नी और एक समर्पित टीम, सभी ने फोर्टिस अस्पताल मोहाली में मेरे 17 साल के कार्यकाल में योगदान दिया है। मेरे लिए, सर्जरी करना कभी भी सच्चे अर्थों में ’कार्य’ नहीं, बल्कि शुद्ध पूजा रही है। योग के साथ-साथ नियमित, छोटे मेडिटेशन सेशन जादू की दुनिया का अनुभव कराते हैं। मैं साल में दो बार छुट्टी भी लेता हूँ, जिसके दौरान मैं देश भर में चेरिटेबल मेडिकल कैंप्स में जरूरतमंद लोगों को अपनी सेवाएँ देता हूँ। मैंने द ट्रिब्यून अखबार के ओपिनियन पेजों पर भी अपने विचार अंकित किए हैं।

स्वस्थ जीवनशैली बनाए रखने के बारे में सुझाव देते हुए डॉ. जसवाल ने कहा, ष्रोजाना 45 मिनट तक तेज चलना सुनिश्चित करें। तंबाकू से संबंधित उत्पादों के सेवन से बचें। अपना वजन नियंत्रित रखें। तले हुए और जंक फूड खाने में सावधानी बरतें। पर्याप्त मात्रा में ताजा मौसमी खाद्य पदार्थ (250-400 ग्राम) और 25-30 ग्राम नट्स रोजाना खाएं।नियमित योग, ध्यान, भक्ति और शास्त्रीय संगीत सुनने से तनाव को नियंत्रित किया जा सकता है। परेशान होने और तनावपूर्ण जीवन जीने से बचें। जो व्यक्ति क्रोध और इच्छाओं पर नियंत्रण रख सकता है, वह एक जिंदादिल इंसान है।”
अपने विचार साझा करते हुए डॉ. जोशी ने कहा, ष्कम खाएं और ज्यादा टहलें। नियमित व्यायाम या योग करना समय की जरूरत है। खुद के साथ शांति बनाए रखें। दूसरों की निस्वार्थ सेवा करें। जनकल्याणकारी गतिविधियों में भाग लें। ध्यान लगाने की कोशिश करें क्योंकि यह नकारात्मक भावनाओं को दूर रखने में मदद करता है। अपने परिवार और दोस्तों को महत्व दें।

अपने के बारे में बताते हुए डॉ. जसवाल ने कहा, मेरे करियर का सबसे महत्वपूर्ण पड़ाव तब आया जब मुझे सर्बिया में आयोजित इंटरवेंशनल कार्डियोलॉजी पर एक सम्मेलन, सिनर्जी में लाइव ट्रांस रेडियल कॉम्प्लेक्स कोरोनरी इंटरवेंशन करने के लिए आमंत्रित किया गया। इस कार्यक्रम में यूरोप और एशिया के जाने-माने हृदय रोग विशेषज्ञ शामिल थे और मैं भारत का एकमात्र हृदय रोग विशेषज्ञ था जिसने सम्मेलन में लाइव सर्जरी की। यह इंटरवेंशनल कार्डियोलॉजी के क्षेत्र में मेरे संचालन कौशल की एक बड़ी पहचान थी।

पुरानी यादें ताजा करते हुए डॉ. जोशी ने कहा, ष्मेरे करियर का सबसे अहम पड़ाव वह दिन था जब सर्जरी के मेरे प्रोफेसर मेरे दफ्तर में आए। यह मेरे लिए एक बहुत ही भावुक पल था क्योंकि वह न केवल एक प्रसिद्ध सर्जन हैं, बल्कि संस्थान के प्रिंसिपल भी हैं। मैंने उनसे सर्जरी की मूल बातें सीखीं। वह कमरे में दाखिल हुए, एक कुर्सी खींची और अपनी अधिनायकवादी आवाज में घोषणा की - मुझे ऑपरेशन करवाना है और आप मेरे सर्जन बनने जा रहे हैं। मुझे पता था कि भगवान मुझ पर बहुत मेहरबान हैं।

Have something to say? Post your comment
अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी

: अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी

वेलवेट क्लार्क्स एक्सोटिका में नवरात्रि विशेष व्रत थाली मात्र ₹299 + टैक्स में

: वेलवेट क्लार्क्स एक्सोटिका में नवरात्रि विशेष व्रत थाली मात्र ₹299 + टैक्स में

वेलवेट क्लार्क्स एक्सोटिका जीरकपुर में सजेगी शाही शादियों की महफिल

: वेलवेट क्लार्क्स एक्सोटिका जीरकपुर में सजेगी शाही शादियों की महफिल

ओरियन स्कैनर्स एंड पैथ लैब्स की जीरकपुर में नई शाखा का उद्घाटन, नवीनतम तकनीक से लैस आधुनिक डायग्नोस्टिक सुविधाएं एक ही छत के नीचे उपलब्ध

: ओरियन स्कैनर्स एंड पैथ लैब्स की जीरकपुर में नई शाखा का उद्घाटन, नवीनतम तकनीक से लैस आधुनिक डायग्नोस्टिक सुविधाएं एक ही छत के नीचे उपलब्ध

नन्हे हाथों से बड़े सपनों का शुभारंभ: बाल अतिथि गुरवंश सिंह ने किया कबीरा द इंटरनेशनल स्कूल का उद्घाटन

: नन्हे हाथों से बड़े सपनों का शुभारंभ: बाल अतिथि गुरवंश सिंह ने किया कबीरा द इंटरनेशनल स्कूल का उद्घाटन

दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण

: दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण

आइसर मोहाली के 20वें  फाउंडेशन डे पर दिखा विज्ञान के प्रति जुनून, 1,600 से अधिक विद्यार्थी पहुंचे

: आइसर मोहाली के 20वें फाउंडेशन डे पर दिखा विज्ञान के प्रति जुनून, 1,600 से अधिक विद्यार्थी पहुंचे

भगवंत सिंह मान सरकार ने कर्मचारी संगठनों से किया वादा पूरा किया, डी.ए. में 8 प्रतिशत वृद्धि का नोटिफिकेशन जारी

: भगवंत सिंह मान सरकार ने कर्मचारी संगठनों से किया वादा पूरा किया, डी.ए. में 8 प्रतिशत वृद्धि का नोटिफिकेशन जारी

अक्षय शर्मा ने नशा मुक्त पंजाब यात्रा अंतर्गत आयोजित प्रोग्राम में कर्मपुरा निवासियों से की मुलाकात

: अक्षय शर्मा ने नशा मुक्त पंजाब यात्रा अंतर्गत आयोजित प्रोग्राम में कर्मपुरा निवासियों से की मुलाकात

पटियाला फोटोग्राफर एसोसिएशन की ओर से चंडीगढ़ फोटोग्राफर्स एसोसिएशन का जोरदार स्वागत

: पटियाला फोटोग्राफर एसोसिएशन की ओर से चंडीगढ़ फोटोग्राफर्स एसोसिएशन का जोरदार स्वागत

X