Hindi English Sunday, 18 October 2026
BREAKING
• 70 फुट ऊंचे रावण और भव्य आतिशबाजी के साथ मनेगा सेक्टर 49 में दशहरा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा के दूसरे दिन नंदोत्सव और तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव बड़े उत्साह से मनाया गया; भक्ति मंत्रों से गूंजा पंडाल • सी.आर.बी. पब्लिक स्कूल, सेक्टर-7 का वार्षिकोत्सव ‘झंकार’ बड़े हर्षोल्लास और उत्साह के साथ आयोजित • एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • दो दिवसीय नि:शुल्क एक्यूपंक्चर एवं मानसिक स्वास्थ्य शिविर का आगाज़ • श्रीराम के आदर्श हमारे आचरण और सामाजिक जीवन का हिस्सा बनें : नरेश अरोड़ा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा का भव्य शुभारंभ, इंद्रेश महाराज के प्रवचनों और भजनों से कृष्णमय हुआ शहर • फोर्टिस मोहाली ने आधुनिक इमेजिंग, फ्लोरेसेंस-गाइडेड सर्जरी और रोबोटिक प्रक्रियाओं से स्तन कैंसर के इलाज को आगे बढ़ाया • श्रीमद्भागवत कथा एवं तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव का भव्य आयोजन आज से • भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल

हरियाणा

More News

निफटेम ने ग्रामीणों को दी फूड प्रोसेसिंग की जानकारी

Updated on Wednesday, March 13, 2013 12:51 PM IST

हिसार, 13 मार्च 2013 : निफटेम (नैशनल इंस्टीट्यूट ऑफ फूड टैक्नोलॉजि एंटरप्नोयरशिप एंड मैनेजमेंट) के विद्यार्थियों द्वारा ‘गोद’ लिए गए अभियान के अंतर्गत मंगलवार को रावलवास कलां में एक व्याख्यान आयोजित किया गया। इस व्याख्यान को वित्तीय परामार्शदाता कंवल नैन भुटानी ने संबोधित किया। अपने व्याख्यान में मुख्य रूप से उन्होंने गांव वालों को बैंक की तरफ से उपलब्ध जमा संबंधी, ऋण एवं बीमा योजनाओं के बारे में विस्तार से बताया और बैंक द्वारा दी जा रही सभी योजनाओं की जानकारी दी।
       इससे पहले श्री भुटानी व अन्य अतिथियों का स्वागत करते हुए प्रोफेसर डा. संजय भयाना ने गांव वालों को फूड प्रोसेसिंग की उपयोगिता के बारे में बताया। इस कार्यक्रम का मंच संचालन करते हुए ग्रुप के सदस्य दिनेश ने बताया कि कैसे किसान अपनी उपज की उपयोगिता को बढ़ा सकते हैं।  इसके अतिरिक्त मंगलवार को ही खंड विकास अधिकारी रवीश ने ग्रुप के प्रत्येक सदस्य के साथ व्यक्तिगत तौर पर बात की। ग्रुप ने गांव की विभिन्न समस्याओं तथा मौकों के बारे में विस्तारपूर्वक बताया। उन्होंने इस बात का पूरा आश्वासन दिया कि चूंकि ये सभी बातें ए.डी.सी. कार्यालय से जुड़ी हैं तो वे इनको संबंधित अधिकारियों को बताएंगे और समाधान भी देंगे। ग्रुप द्वारा रखी गई समस्याओं में गांव में ‘सौर ऊर्जा’ की स्थापना, शौचालय का निर्माण, सैल्फ हेल्प ग्रुप की स्थापना तथा गांव वालों को दी जाने वाली सब्सिडी मुख्य थी।
       प्रदीप मलिक सहायक परियोजना अधिकारी अक्षय ऊर्जा हिसार द्वारा दी जाने वाली सुविधाओं जैसे कूकर, हीटर, सूर्य ऊर्जा द्वारा ट्यूबवैल चलाने बारे व बिजली उत्पादन बारे विस्तार से बताया। इस अवसर पर गांव के सरपंच सहित अनेक गणमान्य लोग मौजूद थे।

Have something to say? Post your comment
पुआधी पंजाबी कवि दरबार का आयोजन किया गया

: पुआधी पंजाबी कवि दरबार का आयोजन किया गया

भारत गौरव सम्मान 2026 आयोजन में जसविंदर सिंह नागपाल को किया सम्मानित

: भारत गौरव सम्मान 2026 आयोजन में जसविंदर सिंह नागपाल को किया सम्मानित

हरियाणा में बाइक रैली के भव्य स्वागत की तैयारियों पर हुआ मंथन

: हरियाणा में बाइक रैली के भव्य स्वागत की तैयारियों पर हुआ मंथन

सिविल अस्पताल पंचकूला में ‘माउथ मैटर्स: एन ओरल वेलनेस गाइड’ पुस्तक का विमोचन

: सिविल अस्पताल पंचकूला में ‘माउथ मैटर्स: एन ओरल वेलनेस गाइड’ पुस्तक का विमोचन

हरियाणा की महिला उद्यमी व महिला सेल्फ हेल्प ग्रुप चंडीगढ़ में दिखाएंगी प्रतिभा

: हरियाणा की महिला उद्यमी व महिला सेल्फ हेल्प ग्रुप चंडीगढ़ में दिखाएंगी प्रतिभा

14 अगस्त को पंचकूला में होगा

: 14 अगस्त को पंचकूला में होगा "तीज मुटियारां दी" का भव्य आयोजन

गुरुग्राम: पंजाबी बिरादरी महासभा व कल्याणी अस्पताल के सौजन्य से लगा स्वास्थ्य जांच शिविर

: गुरुग्राम: पंजाबी बिरादरी महासभा व कल्याणी अस्पताल के सौजन्य से लगा स्वास्थ्य जांच शिविर

हरियाणा के राज्यपाल एवं मुख्यमंत्री के मार्गदर्शन में नशा मुक्त युवा–विकसित भारत संकल्प अभियान ने रचा नया कीर्तिमान

: हरियाणा के राज्यपाल एवं मुख्यमंत्री के मार्गदर्शन में नशा मुक्त युवा–विकसित भारत संकल्प अभियान ने रचा नया कीर्तिमान

सावन के प्रथम सोमवार पर मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने सकेतड़ी स्थित महादेव मंदिर में की पूजा-अर्चना

: सावन के प्रथम सोमवार पर मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने सकेतड़ी स्थित महादेव मंदिर में की पूजा-अर्चना

राजकीय स्नातकोत्तर महिला महाविद्यालय पंचकूला में

: राजकीय स्नातकोत्तर महिला महाविद्यालय पंचकूला में "एक पेड़ माँ के नाम" अभियान के तहत एनएसएस एवं इको क्लब द्वारा वृक्षारोपण कार्यक्रम आयोजित

X