Hindi English Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• 70 फुट ऊंचे रावण और भव्य आतिशबाजी के साथ मनेगा सेक्टर 49 में दशहरा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा के दूसरे दिन नंदोत्सव और तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव बड़े उत्साह से मनाया गया; भक्ति मंत्रों से गूंजा पंडाल • सी.आर.बी. पब्लिक स्कूल, सेक्टर-7 का वार्षिकोत्सव ‘झंकार’ बड़े हर्षोल्लास और उत्साह के साथ आयोजित • एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • दो दिवसीय नि:शुल्क एक्यूपंक्चर एवं मानसिक स्वास्थ्य शिविर का आगाज़ • श्रीराम के आदर्श हमारे आचरण और सामाजिक जीवन का हिस्सा बनें : नरेश अरोड़ा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा का भव्य शुभारंभ, इंद्रेश महाराज के प्रवचनों और भजनों से कृष्णमय हुआ शहर • फोर्टिस मोहाली ने आधुनिक इमेजिंग, फ्लोरेसेंस-गाइडेड सर्जरी और रोबोटिक प्रक्रियाओं से स्तन कैंसर के इलाज को आगे बढ़ाया • श्रीमद्भागवत कथा एवं तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव का भव्य आयोजन आज से • भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल

हरियाणा

More News

सोनीपत जिले में पहले आंगनवाड़ी केन्द्र नंद घर का किया उद्धाटन

Updated on Thursday, June 25, 2015 15:30 PM IST

हरियाणा - केन्द्रीय महिला और बाल विकास मंत्री मेनका गांधी ने सोनीपत जिले के हसनपुर गांव में सार्वजनिक निजी भागीदारी से तैयार पहले आधुनिक आंगनवाड़ी केन्द्र 'नंद घर' का उद्धाटन किया। केन्द्रीय महिला और बाल विकास मंत्रालय देश भर में ऐसे 4000 नंद घर स्थापित करेगा जिनसे 4 लाख महिलाओं और बच्चों  को लाभ मिलेगा। उद्धाटन के बाद एकत्र जनसमूह को संबोधित करते हुए मेनका गांधी ने कहा कि इस तरह की साझेदारी में 4000 नंद घर स्थापित करने का प्रस्ताव है जिनमें बच्चों के स्वस्थ विकास में योगदान देने वाली सभी सुविधाएं होंगी।

 

मेनका गांधी ने कहा कि स्कूल जाने से पहले यदि बच्चों को अच्छी‍ देखभाल और सुविधाएं मिलें तो उनका सम्पूर्ण जीवन बेहतर बन सकता है। उन्होंने कहा कि प्रत्ये‍क आंगनवाड़ी को ऐसे केन्द्रो के रूप में पेश किया जाना चाहिए जहां बच्चों को शिक्षा, पोषण के साथ-साथ खेलने की सुविधाएं मिल सकें। उन्होंने कहा कि इस स्थान का इस्तेमाल गांव की महिलाओं के लिए सामुदायिक केन्द्र के रूप में भी किया जा सकता है जहां वे अपनी भावनाओं और विचारों को बांट सकती हैं।

 

यह केन्द्र कौशल विकास मंच के रूप में भी कार्य करेगा। मेनका गांधी ने घोषणा की कि केन्द्र  सरकार जल्दी ही ऐसी महिलाओं के लिए 'एक स्थान पर संकट केन्द्र' खोलेगा जो किसी प्रकार के शारीरिक,  मानसिक और मनोवैज्ञानिक संकट का शिकार हैं। उन्होंने कहा कि इस तरह का पहला केन्द्र  छत्तीसगढ़ के रायपुर जिले में और हरियाणा में करनाल जिले में खोला जाएगा। इस अवसर पर हरियाणा की महिला और बाल विकास मंत्री कविता जैन ने कहा कि राज्य सरकार राज्य में इन केन्द्रों  के विकास के लिए भूमि और प्रशासनिक सहयोग सहित हर संभव सहायता प्रदान करेगी। इन आंगनवाडि़यों को नंद घर नाम प्रधानमंत्री ने दिया है।

Have something to say? Post your comment
पुआधी पंजाबी कवि दरबार का आयोजन किया गया

: पुआधी पंजाबी कवि दरबार का आयोजन किया गया

भारत गौरव सम्मान 2026 आयोजन में जसविंदर सिंह नागपाल को किया सम्मानित

: भारत गौरव सम्मान 2026 आयोजन में जसविंदर सिंह नागपाल को किया सम्मानित

हरियाणा में बाइक रैली के भव्य स्वागत की तैयारियों पर हुआ मंथन

: हरियाणा में बाइक रैली के भव्य स्वागत की तैयारियों पर हुआ मंथन

सिविल अस्पताल पंचकूला में ‘माउथ मैटर्स: एन ओरल वेलनेस गाइड’ पुस्तक का विमोचन

: सिविल अस्पताल पंचकूला में ‘माउथ मैटर्स: एन ओरल वेलनेस गाइड’ पुस्तक का विमोचन

हरियाणा की महिला उद्यमी व महिला सेल्फ हेल्प ग्रुप चंडीगढ़ में दिखाएंगी प्रतिभा

: हरियाणा की महिला उद्यमी व महिला सेल्फ हेल्प ग्रुप चंडीगढ़ में दिखाएंगी प्रतिभा

14 अगस्त को पंचकूला में होगा

: 14 अगस्त को पंचकूला में होगा "तीज मुटियारां दी" का भव्य आयोजन

गुरुग्राम: पंजाबी बिरादरी महासभा व कल्याणी अस्पताल के सौजन्य से लगा स्वास्थ्य जांच शिविर

: गुरुग्राम: पंजाबी बिरादरी महासभा व कल्याणी अस्पताल के सौजन्य से लगा स्वास्थ्य जांच शिविर

हरियाणा के राज्यपाल एवं मुख्यमंत्री के मार्गदर्शन में नशा मुक्त युवा–विकसित भारत संकल्प अभियान ने रचा नया कीर्तिमान

: हरियाणा के राज्यपाल एवं मुख्यमंत्री के मार्गदर्शन में नशा मुक्त युवा–विकसित भारत संकल्प अभियान ने रचा नया कीर्तिमान

सावन के प्रथम सोमवार पर मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने सकेतड़ी स्थित महादेव मंदिर में की पूजा-अर्चना

: सावन के प्रथम सोमवार पर मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने सकेतड़ी स्थित महादेव मंदिर में की पूजा-अर्चना

राजकीय स्नातकोत्तर महिला महाविद्यालय पंचकूला में

: राजकीय स्नातकोत्तर महिला महाविद्यालय पंचकूला में "एक पेड़ माँ के नाम" अभियान के तहत एनएसएस एवं इको क्लब द्वारा वृक्षारोपण कार्यक्रम आयोजित

X