Hindi English Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• श्रीराम के आदर्श हमारे आचरण और सामाजिक जीवन का हिस्सा बनें : नरेश अरोड़ा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा का भव्य शुभारंभ, इंद्रेश महाराज के प्रवचनों और भजनों से कृष्णमय हुआ शहर • फोर्टिस मोहाली ने आधुनिक इमेजिंग, फ्लोरेसेंस-गाइडेड सर्जरी और रोबोटिक प्रक्रियाओं से स्तन कैंसर के इलाज को आगे बढ़ाया • श्रीमद्भागवत कथा एवं तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव का भव्य आयोजन आज से • भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल • शहर में पहली बार: भव्य 'टाइटैनिक शिप कार्निवाल' का आयोजन • श्री सिद्ध बाबा बालक नाथ के वार्षिक समारोह की तैयारियां शुरू, मंदिर कमेटियों को दिए जा रहे निमंत्रण • गीतांजलि अरोड़ा ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ाया भारत का मान • श्रवण कुमार की मातृ-पितृ भक्ति से लेकर प्रभु श्रीराम के जन्म तक की लीलाओं ने दर्शकों को किया भावविभोर • ऑल पंजाब क्रशर एसोसिएशन ने उठाए उद्योग की समस्याओं के मुद्दे, सरकार से जल्द हस्तक्षेप की मांग

हिमाचल प्रदेश

More News

हिमाचल में प्री मानसून की फुहारें पडी, खुशनुमा हआ मौसम

Updated on Wednesday, June 03, 2015 11:54 AM IST

शिमला - हिमाचल प्रदेश में लगातार तीसरे दिन मानसून पूर्व की फुहारों का अलग-अलग स्थानों पर दौर जारी रहा। हिमाचल में मानसून आने में भले ही अभी कुछ समय लगेगा, लेकिन पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से राज्य में रुक-रुक कर हो रही वर्षा से तापमान में जोरदार गिरावट आई है। इससे लोगों को चिलचिलाती गर्मी से जहां राहत मिली है वहीं राज्य के निचले क्षेत्रों में किसान मक्की और धान की बिजाई की तैयारियों में भी जुट गए हैं।

जानकारी के मुताबिक आज कालाटॉप में 21, डलहौजी में 14, जोगिंद्रनगर में 9, बजौरा में 5 और बिजाही, सलूणी, सैंज तथा अन्य स्थानों पर भी वर्षा का समाचार है। इस दौरान शिमला, सुंदरनगर, भूंतर, कल्पा, धर्मशाला, कांगड़ा और मनाली में भी वर्षा हुई। मौसम में इस ताजा बदलाव से राज्य के निचले जिलों ऊना, हमीरपुर, कांगड़ा, बिलासपुर, सोलन और सिरमौर तथा मंडी में लोगों को गर्मी से व्यापक राहत मिली है। ऊना में आज अधिकतम तापमान 31.8 डिग्री तक गिर गया।

यहां पिछले कुछ दिनों के दौरान अधिकतम तापमान 44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया था। प्रदेश में रुक-रुक कर हो रही वर्षा, अंधड़ और ओलावृष्टि से तापमान में आई गिरावट से मौसम काफी सुहावना हो गया है। राजधानी शिमला सहित मध्यम तथा अधिक ऊंचाई वाले पर्यटक स्थलों कुफरी, चायल, नारकंडा, रिकांगपिओ, कालाटॉप और डलहौजी जैसे स्थानों पर लोगों को एक बार फिर गर्म कपड़े एक बार फिर बाहर निकालने पड़े हैं। क्योंकि यहां अधिकतम और न्यूनतम तापमान दोनों में जोरदार गिरावट दर्ज की जा रही है।

Have something to say? Post your comment
मुख्यमंत्री सुक्खू के नेतृत्व में हिमाचल प्रदेश विकास और जनकल्याण की नई दिशा में अग्रसर : जी एल शर्मा

: मुख्यमंत्री सुक्खू के नेतृत्व में हिमाचल प्रदेश विकास और जनकल्याण की नई दिशा में अग्रसर : जी एल शर्मा

जुपिटर इंटरनेशनल लिमिटेड द्वारा “जुपिटर केयर” पहल के अंतर्गत कुठाड़ गांव में निशुल्क मेडिकल कैंप आयोजित

: जुपिटर इंटरनेशनल लिमिटेड द्वारा “जुपिटर केयर” पहल के अंतर्गत कुठाड़ गांव में निशुल्क मेडिकल कैंप आयोजित

एशिया लैबेक्स बद्दी 2026 ने उत्तर भारत में लेबोरेटरी और फार्मा इनोवेशन के लिए नए रास्ते खोले

: एशिया लैबेक्स बद्दी 2026 ने उत्तर भारत में लेबोरेटरी और फार्मा इनोवेशन के लिए नए रास्ते खोले

बी.बी.एन. डिग्री कॉलेज, चकमोह और प्राचीन धार्मिक स्थलों में आध्यात्मिक वानिकी महोत्सव आयोजित

: बी.बी.एन. डिग्री कॉलेज, चकमोह और प्राचीन धार्मिक स्थलों में आध्यात्मिक वानिकी महोत्सव आयोजित

राज्यपाल ने अंतरराष्ट्रीय मिंजर मेले का किया विधिवत शुभारंभ

: राज्यपाल ने अंतरराष्ट्रीय मिंजर मेले का किया विधिवत शुभारंभ

आरट्रेक ने 11वां अंतराष्ट्रर्षीय योग दिवस पूरे उत्साह से मनाया

: आरट्रेक ने 11वां अंतराष्ट्रर्षीय योग दिवस पूरे उत्साह से मनाया

भारतीय भाषाओं के बीच अनुवाद की समस्या पर राष्ट्रीय सम्मेलन

: भारतीय भाषाओं के बीच अनुवाद की समस्या पर राष्ट्रीय सम्मेलन

133 इन्फेंट्री बटालियन इको डोगरा ने विश्व पर्यावरण दिवस मनाया

: 133 इन्फेंट्री बटालियन इको डोगरा ने विश्व पर्यावरण दिवस मनाया

युवा पीढ़ी को स्वस्थ्य और नशामुक्त जीवनशैली अपनाने के लिए प्रेरित करना आवश्यक: मुख्यमंत्री

: युवा पीढ़ी को स्वस्थ्य और नशामुक्त जीवनशैली अपनाने के लिए प्रेरित करना आवश्यक: मुख्यमंत्री

मुख्यमंत्री ने कांगड़ा और चम्बा में अनुकरणीय कार्य के लिए वन समितियों को किया सम्मानित

: मुख्यमंत्री ने कांगड़ा और चम्बा में अनुकरणीय कार्य के लिए वन समितियों को किया सम्मानित

X