Hindi English Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• श्रीराम के आदर्श हमारे आचरण और सामाजिक जीवन का हिस्सा बनें : नरेश अरोड़ा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा का भव्य शुभारंभ, इंद्रेश महाराज के प्रवचनों और भजनों से कृष्णमय हुआ शहर • फोर्टिस मोहाली ने आधुनिक इमेजिंग, फ्लोरेसेंस-गाइडेड सर्जरी और रोबोटिक प्रक्रियाओं से स्तन कैंसर के इलाज को आगे बढ़ाया • श्रीमद्भागवत कथा एवं तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव का भव्य आयोजन आज से • भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल • शहर में पहली बार: भव्य 'टाइटैनिक शिप कार्निवाल' का आयोजन • श्री सिद्ध बाबा बालक नाथ के वार्षिक समारोह की तैयारियां शुरू, मंदिर कमेटियों को दिए जा रहे निमंत्रण • गीतांजलि अरोड़ा ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ाया भारत का मान • श्रवण कुमार की मातृ-पितृ भक्ति से लेकर प्रभु श्रीराम के जन्म तक की लीलाओं ने दर्शकों को किया भावविभोर • ऑल पंजाब क्रशर एसोसिएशन ने उठाए उद्योग की समस्याओं के मुद्दे, सरकार से जल्द हस्तक्षेप की मांग

हिमाचल प्रदेश

More News

कूल्लू में बादल फटा, 900 स्लीपर बहे

Updated on Saturday, August 02, 2014 13:54 PM IST

कूल्लू  - हिमाचल के कूल्लू के जरी मलाणा गांव के समीप बहने वाले पाचोलिंग और मौजिंग नालों में बादल फटने से तबाही मच गई। पानी का बवंडर अपने साथ इमारती लकड़ी के 900 स्लीपर बहा ले गया। वहीं एक छोटे पुल का भी अब कहीं नामोनिशान नहीं बचा है। गनीमत यह रही कि फोरेस्ट कारपोरेशन के अधीन काम कर रहे दस मजदूरों की किसी तरह से जान बच गई। रात काटने के लिए पहाड़ी पर बनी गुफा में आश्रय लेने से मजदूर अनहोनी का शिकार होने से बाल-बाल बचे हैं। बाढ़ के तेज प्रवाह में मलाणा के आसपास काफी ज्यादा भू-कटाव हुआ है। मलाणा पंचायत की प्रधान माघो देवी ने खबर की पुष्टि  की है।

 

वहीं सूचना पाकर कुल्लू प्रशासन की एक टीम प्राकृतिक आपदा से हुए नुकसान का जायजा लेने के लिए मलाणा के लिए रवाना हो गई है।  दुनिया की सबसे पुरानी जम्हूरियतों में शुमार मलाणा गांव से सटे पाचोलिंग और मौजिंग नालों में गुरुवार तडक़े बादल फटने से ग्रामीणों में अफरा तफरी मच गई। जोरदार धमाके के साथ बादल फटा और देखते ही देखते एक दूसरे से बीस मीटर के  फासले पर बहने वाले इन दोनों ही नालों ने रौद्र रूप धारण कर लिया। जंगल से कटान कर पास में ही ढेर लगाकर रखे गए फोरेस्ट कारपोरेशन के 900 स्लीपर बाढ़ में बह गए। वहीं पाचोलिंग पर बने पुल का भी नक्शे से नामोनिशान मिट गया है। फारेस्ट कारपोरेशन के गार्ड भगतराम ने बताया कि बादल फटने से नालों में आई भयंकर बाढ़ में रई के 800 , काइल के 50 तथा अखरोट के 50 स्लीपर बह गए हैं। जिससे लगभग सात लाख रुपए का नुकसान कारपोरेशन को झेलना पड़ा है। पार्वती वन मंडल के डीएफओ संदीप कुमार ने बताया कि पेड़ों की डिमार्केशन करके इनके कटान का काम फोरेस्ट कारपोरेशन को सौंपा गया था।

Have something to say? Post your comment
मुख्यमंत्री सुक्खू के नेतृत्व में हिमाचल प्रदेश विकास और जनकल्याण की नई दिशा में अग्रसर : जी एल शर्मा

: मुख्यमंत्री सुक्खू के नेतृत्व में हिमाचल प्रदेश विकास और जनकल्याण की नई दिशा में अग्रसर : जी एल शर्मा

जुपिटर इंटरनेशनल लिमिटेड द्वारा “जुपिटर केयर” पहल के अंतर्गत कुठाड़ गांव में निशुल्क मेडिकल कैंप आयोजित

: जुपिटर इंटरनेशनल लिमिटेड द्वारा “जुपिटर केयर” पहल के अंतर्गत कुठाड़ गांव में निशुल्क मेडिकल कैंप आयोजित

एशिया लैबेक्स बद्दी 2026 ने उत्तर भारत में लेबोरेटरी और फार्मा इनोवेशन के लिए नए रास्ते खोले

: एशिया लैबेक्स बद्दी 2026 ने उत्तर भारत में लेबोरेटरी और फार्मा इनोवेशन के लिए नए रास्ते खोले

बी.बी.एन. डिग्री कॉलेज, चकमोह और प्राचीन धार्मिक स्थलों में आध्यात्मिक वानिकी महोत्सव आयोजित

: बी.बी.एन. डिग्री कॉलेज, चकमोह और प्राचीन धार्मिक स्थलों में आध्यात्मिक वानिकी महोत्सव आयोजित

राज्यपाल ने अंतरराष्ट्रीय मिंजर मेले का किया विधिवत शुभारंभ

: राज्यपाल ने अंतरराष्ट्रीय मिंजर मेले का किया विधिवत शुभारंभ

आरट्रेक ने 11वां अंतराष्ट्रर्षीय योग दिवस पूरे उत्साह से मनाया

: आरट्रेक ने 11वां अंतराष्ट्रर्षीय योग दिवस पूरे उत्साह से मनाया

भारतीय भाषाओं के बीच अनुवाद की समस्या पर राष्ट्रीय सम्मेलन

: भारतीय भाषाओं के बीच अनुवाद की समस्या पर राष्ट्रीय सम्मेलन

133 इन्फेंट्री बटालियन इको डोगरा ने विश्व पर्यावरण दिवस मनाया

: 133 इन्फेंट्री बटालियन इको डोगरा ने विश्व पर्यावरण दिवस मनाया

युवा पीढ़ी को स्वस्थ्य और नशामुक्त जीवनशैली अपनाने के लिए प्रेरित करना आवश्यक: मुख्यमंत्री

: युवा पीढ़ी को स्वस्थ्य और नशामुक्त जीवनशैली अपनाने के लिए प्रेरित करना आवश्यक: मुख्यमंत्री

मुख्यमंत्री ने कांगड़ा और चम्बा में अनुकरणीय कार्य के लिए वन समितियों को किया सम्मानित

: मुख्यमंत्री ने कांगड़ा और चम्बा में अनुकरणीय कार्य के लिए वन समितियों को किया सम्मानित

X