चंडीगढ़ - फरीदाबाद के सूरजकुण्ड में चल रहे 28वें अंतर्राष्ट्रीय शिल्प मेले में अब तक लगभग एक लाख 75 हजार आगन्तुक मेले का दौरा कर चुके हैं, जिसमें विदेशी आगुतकों की संख्या लगभग 24 हजार है।
यह जानकारी आज हरियाणा पर्यंटन निगम की प्रबंध निदेशक एवं मेले प्रशासन की सदस्य सुमिता मिश्रा ने मेला परिसर में दी।
उन्होंने बताया कि मेले में इस बार फडकोर्ट और मेले का माहौल को उमंभभरा दर्शाया गया है। इसके अलावा मेले के फूडकोर्ट में लोगों के स्वाद के अनुसार पारम्परिक औश्र आधुनिक मिश्रण को दर्शाया गया जिसे अब तक लोगों ने काफी पसंद किया है।
श्रीमती मिश्रा ने कहा कि इस बार मेले विशेष तौर पर युवाओं को जोड़ा गया है जेाकि पहली बार किया गया है। उन्होंने कहा कि युवाओं को मेले से जोडने के लिए उनके पहचान पत्र पर टिकटों में भी छूट दी गइ्र है क्योंकि आज का युवा तकनीक से जुडा है इसलिए उनके लिए मेले में विशेष ध्यान दिया गया है। उन्होंने कहा कि भारत सरकार द्वारा जिन शिल्पकारों की सूची उन्हें दी जाती है उन्हें ही स्क्रीनिंग के बाद मेले में स्टाल लगाने दिया जाता है, जिसमें स्टेट अवार्डी और नेशनल आवार्डी भी शामिल है।
श्रीमती मिश्रा बताया कि पिछले वर्ष की अपेक्षा इस बार मेले को आयोजित करवाने में आए हुए खर्च में लगभग दस लाख रुपए की बचत की है। उन्होंने कहा कि मेले में शिल्पकारों के लिए पूरी व्यवस्था की गई है जिसमें उनके ठहरने और उनकी सब्सिडी आदि भी शामिल है। उन्होंने कहा कि मेले को आयोजित करवाने का मुख्य उदेश्य बिना किसी बिचौलियों को लोगों को शिल्पकारों से उनका उत्पाद पहुंचाना है।
उन्होंने बताया कि मेले में शोध करने वालों के लिए भी सहयोग किया जाएगा अगर वह किसी भी प्रकार का शोध करना चाहते हैं, उन्होंने कहा कि इस संबंध में श्रीलंका ने भी अनौपचारिक तौर पर मेले पर शोध करना भी शुरू कर दिया है।उन्होंने कहा कि दुनिया में शिल्पकारों का इतना बडा मेला कहीं भी आयोजित नहीं किया जाता है। इसके अलावा, गोवा भी शोध कर रहा है।
उन्होंने कहा कि हरियाणा पर्यटन निगम की बेवसाइट को जल्द ही शुरू किया जाएगा जिस पर बडी गहनता से कार्य चल रहा है और यह अपने अंतिम पडाव पर है। उन्होंने कहा कि इस वेबसाइट पर प्रत्येक रिसार्ट की सही जानकारी भी उपलब्ध होगी।
उन्होंने कहा कि गुडगांव और फरीदाबाद के मालों में भी टिकटिंग की व्यवस्था की गई है परंतु आनलाईन टिकटिंग को लोगों ने ज्यादा तरजीह दी है। इसके अलावा अब तक 25 लाख लोगों को मेला आने के लिए एसएमएस भी भेजे जा चुके हैं।
श्रीमती मिश्रा ने बताया कि इस बार मेला पुस्तिका और टेबल कैलेंडर भी तैयार किया गया है। उन्होंने बताया कि 15 फरवरी को मेले के समापन अवसर हरियाणा के राज्यपाल श्री जगन्नाथ पहाडिय़ा मुख्यातिथि होंगे।