Hindi English Sunday, 18 October 2026
BREAKING
• 70 फुट ऊंचे रावण और भव्य आतिशबाजी के साथ मनेगा सेक्टर 49 में दशहरा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा के दूसरे दिन नंदोत्सव और तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव बड़े उत्साह से मनाया गया; भक्ति मंत्रों से गूंजा पंडाल • सी.आर.बी. पब्लिक स्कूल, सेक्टर-7 का वार्षिकोत्सव ‘झंकार’ बड़े हर्षोल्लास और उत्साह के साथ आयोजित • एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • दो दिवसीय नि:शुल्क एक्यूपंक्चर एवं मानसिक स्वास्थ्य शिविर का आगाज़ • श्रीराम के आदर्श हमारे आचरण और सामाजिक जीवन का हिस्सा बनें : नरेश अरोड़ा • चंडीगढ़ में श्रीमद्भागवत कथा का भव्य शुभारंभ, इंद्रेश महाराज के प्रवचनों और भजनों से कृष्णमय हुआ शहर • फोर्टिस मोहाली ने आधुनिक इमेजिंग, फ्लोरेसेंस-गाइडेड सर्जरी और रोबोटिक प्रक्रियाओं से स्तन कैंसर के इलाज को आगे बढ़ाया • श्रीमद्भागवत कथा एवं तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव का भव्य आयोजन आज से • भरत-कैकेयी संवाद ने दर्शकों को किया इमोशनल

हरियाणा

More News

हरियाणा में सात नगर निगमों के पार्षदों के चुनाव के लिए मतदान 2 जून को

Updated on Saturday, June 01, 2013 22:54 PM IST

चण्डीगढ़ - हरियाणा के राज्य चुनाव आयुक्त धर्म वीर ने कहा कि चुनाव कार्यक्रम के अनुसार हरियाणा में सात नगर निगमों नामतः अम्बाला, पंचकूला, करनाल, पानीपत, हिसार, रोहतक और यमुनानगर तथा दो नगरपालिकाओं फरूखनगर (गुड़गांव) और कलानौर (रोहतक) के पार्षदों के चुनाव के लिए मतदान 2 जून को होगा।

        उन्होंने बताया कि नगरपालिकाओं के सम्बन्ध में मतगणना मतदान के तुरन्त बाद की जाएगी तथा नगर निगमों के सम्बन्ध में मतगणना  4 जून को होगी।

        उन्होंने बताया कि सात नगर निगमों के 144 वार्डों के लिए 1686 उम्मीदवार चुनाव लड़ रहें हैं। इन नगर निगमों में लगभग 17.08 लाख मतदाता हैं तथा चुनाव संचालन के लिए 782 भवनों में 1686 मतदान केन्द्र स्थापित किये गए हैं। उन्होने बताया कि इन चुनावों के संचालन के लिए लगभग 9,000 कर्मचारी तैनात किये जाएंगे।

       धर्म वीर ने बताया कि स्वतन्त्र, निष्पक्ष और शांतिपूर्ण ढंग से चुनाव संचालन के लिए तथा कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए व्यापक प्रबन्ध किये गए हैं। मतदान केन्द्रों और संवेदनशील क्षेत्रों मे कानून एवं व्यवस्था बनाए रखने के लिए भारी संख्या में पुलिस बल तैनात किया जाएगा। कुल 1686 मतदान केन्द्रों में 251 मतदान केन्द्रों को संवेदनशील और 335 मतदान केन्द्रों को अतिसंवेदनशील घोषित किया गया है। सभी संवेदनशील और अतिसंवेदनशील केन्द्रों पर पर्याप्त पुलिस बल होगा। मतदान केन्द्रों की जांच के लिए प्रत्येक नगर निगम क्षेत्र में अनेक संख्या में मोबाइल पार्टियां होंगी। इनमें निरीक्षण अधिकारियों की 186 पार्टियां और मजिस्ट्रेट की 152 पार्टियां शामिल हैं। इसके अतिरिक्त, प्रत्येक वार्ड में एक या अधिक पुलिस पैट्रोल पार्टियां होंगी। ये पार्टियां मतदान के आरम्भ होने से लेकर मतदान के बन्द होने तक तथा मतदान पार्टियों के प्रस्थान करने तक मतदान केन्द्रों का दौरा करेंगी। मतदान केन्द्रों पर 8,000 से अधिक सिपाही और हवलदार तैनात किये जाएंगे। प्रत्येक भवन, जहां पर मतदान केन्द्र स्थापित किया गया है, में कम से कम एक महिला सिपाही होंगी और इसके अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक रैंक के 35 से अधिक अधिकारी 109 अधीक्षक और 920 एनजीओ (उप-निरीक्षक और सहायक निरीक्षक) शामिल हैं।

        उन्होने बताया कि एनआईसी, हरियाणा के सहयोग से मतदान की प्रगति की जांच करने एक सोफ्टवेयर (E-dashboard) विकसित किया है। कोई भी व्यक्ति मतदान की प्रगति की जानकारी (नगरनिगम चुनाव, 2013 लाइव) http://mcelections.nic.in या www.secharyana.gov.in ÂÚU Îð¹ â·¤Ìð ãñ´UÐ

Have something to say? Post your comment
पुआधी पंजाबी कवि दरबार का आयोजन किया गया

: पुआधी पंजाबी कवि दरबार का आयोजन किया गया

भारत गौरव सम्मान 2026 आयोजन में जसविंदर सिंह नागपाल को किया सम्मानित

: भारत गौरव सम्मान 2026 आयोजन में जसविंदर सिंह नागपाल को किया सम्मानित

हरियाणा में बाइक रैली के भव्य स्वागत की तैयारियों पर हुआ मंथन

: हरियाणा में बाइक रैली के भव्य स्वागत की तैयारियों पर हुआ मंथन

सिविल अस्पताल पंचकूला में ‘माउथ मैटर्स: एन ओरल वेलनेस गाइड’ पुस्तक का विमोचन

: सिविल अस्पताल पंचकूला में ‘माउथ मैटर्स: एन ओरल वेलनेस गाइड’ पुस्तक का विमोचन

हरियाणा की महिला उद्यमी व महिला सेल्फ हेल्प ग्रुप चंडीगढ़ में दिखाएंगी प्रतिभा

: हरियाणा की महिला उद्यमी व महिला सेल्फ हेल्प ग्रुप चंडीगढ़ में दिखाएंगी प्रतिभा

14 अगस्त को पंचकूला में होगा

: 14 अगस्त को पंचकूला में होगा "तीज मुटियारां दी" का भव्य आयोजन

गुरुग्राम: पंजाबी बिरादरी महासभा व कल्याणी अस्पताल के सौजन्य से लगा स्वास्थ्य जांच शिविर

: गुरुग्राम: पंजाबी बिरादरी महासभा व कल्याणी अस्पताल के सौजन्य से लगा स्वास्थ्य जांच शिविर

हरियाणा के राज्यपाल एवं मुख्यमंत्री के मार्गदर्शन में नशा मुक्त युवा–विकसित भारत संकल्प अभियान ने रचा नया कीर्तिमान

: हरियाणा के राज्यपाल एवं मुख्यमंत्री के मार्गदर्शन में नशा मुक्त युवा–विकसित भारत संकल्प अभियान ने रचा नया कीर्तिमान

सावन के प्रथम सोमवार पर मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने सकेतड़ी स्थित महादेव मंदिर में की पूजा-अर्चना

: सावन के प्रथम सोमवार पर मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने सकेतड़ी स्थित महादेव मंदिर में की पूजा-अर्चना

राजकीय स्नातकोत्तर महिला महाविद्यालय पंचकूला में

: राजकीय स्नातकोत्तर महिला महाविद्यालय पंचकूला में "एक पेड़ माँ के नाम" अभियान के तहत एनएसएस एवं इको क्लब द्वारा वृक्षारोपण कार्यक्रम आयोजित

X