ढाका - एक टेस्ट और तीन वनडे मैचों की सीरीज खेलने टीम इंडिया सोमवार को बांग्लादेश पहुंच गई। इस सीरीज की खास बात यह है कि धोनी के टेस्ट क्रिकेट से संन्यास लेने के बाद विराट पूर्णकालिक कप्तान के तौर पर टेस्ट टीम की कप्तानी करेंगे, जबकि लंबे अरसे बाद टेस्ट टीम में वापसी कर रहे दिग्ग्ज ऑफ स्पिनर हरभजन सिंह पर भी सभी की निगाहें रहेंगी। नए टेस्ट कप्तान विराट कोहली के नेतृत्व में 14 सदस्यीय भारतीय टीम फातुल्लाह में 10 जून से शुरू होने वाले एकमात्र टेस्ट में खेलेगी, जबकि वनडे कप्तान महेंद्र सिंह धोनी के नेतृत्व में टीम तीन मैचों की सीरीज ढाका में खेलेगी।
टीम इंडिया कोलकाता में दो दिवसीय ट्रेनिंग कैंप के बाद सीधे इस सीरीज के लिए ढाका पहुंची है। तीनों वनडे मुकाबले 18, 21 और 24 जून को खेले जाएंगे। भारत ने बांग्लादेश के खिलाफ सात टेस्ट मुकाबले खेले हैं, जिनमें से छह में टीम को जीत मिली है और एक मैच ड्रा रहा है। बांग्लादेश रवाना होने से पहले कोहली का कहना था कि टीम इंडिया को टेस्ट मैचों में जीतने का विजन तैयार करना होगा। इसकी शुरुआत बांग्लादेश दौरे से करनी होगी। आस्ट्रेलिया के लंबे टूअर के दौरान टीम इंडिया ने चार टेस्ट मैच खेले थे। 0-2 से टीम ने सीरीज गंवा दी थी। चोट के कारण धोनी पहले टेस्ट में नहीं खेल पाए थे।
तीसरे टेस्ट के बाद उन्होंने अचानक रिटायरमेंट ले ली। उनकी जगह विराट ने ही पहले और आखिरी टेस्ट में कप्तानी की थी, तब तक उन्हें औपचारिक रूप से टेस्ट टीम का कप्तान घोषित नहीं किया गया था।